Новости МТРК

Делегация из ОАЭ посетила ряд промышленных объектов СКО

Первый промышленный объект, который посетили иностранные гости, ТОО «Молпродукт». Здесь производят порядка 40 наименований молочной продукции и сокосодержащих напитков. Процесс автоматизирован. Мощность 330 тонн в сутки. На предприятии трудятся 210 человек. Продукция пользуется большим спросом, ее поставляют во все регионы Казахстана, большая часть идет в Алматинскую область. Используют сырье местных фермеров. Потому все натуральное. Гостям предложили лично убедиться в этом. Особенно арабским бизнесменам понравились молоко и кефир.

Сейчас доля инвестиций Объединенных арабских эмиратов — 2,5% от ВВП страны. В следующем году ее планируют увеличить в 3 раза. Приоритет отдадут пищевой промышленности. Делегаты рассказывают, страны Ближнего Востока ищут импортеров качественных натуральных продуктов. Раньше они смотрели в сторону развитых стран, особенно европейских. А сейчас познакомились с североказахстанским пищепромом.

Шариеф аль-Авади, генеральный директор свободной экономической зоны эмирата Фуджейра, ОАЭ:

— Продукция очень вкусная и легкая. Сразу чувствуется, что все натуральное. Мы сравниваем ее с молочными продуктами ОАЭ, 50% которых — импортные. Их качество намного хуже. Построить и содержать такое предприятие в нашей стране очень дорого. Мы приехали сюда перенять опыт местных предпринимателей, поделиться своими идеями и наладить сотрудничество между нашими регионами. Как руководитель свободной экономической зоны я готов наладить связь между местными и арабскими предприятиями. Я вижу возможность инвестиций в ваш регион.

А это фабрика «Султан» — один из первых инвестиционных проектов не только в Северном Казахстане, но и в республике. Предприятие 22 года назад открыли турецкие бизнесмены. Это крупнейший в стране производитель макаронных изделий.

Виктор Трасковский, директор мельнично-макаронного комбината АО «Султан-ЭММК»:

— Макаронная фабрика 4 линии. Суммарная производительность 192 тонны в сутки.

Это около 20 тысяч тонн в год. А могут на 10 тысяч больше — мощность производства позволяет. Но пока, говорят, нет необходимости. Компания полностью покрывает покупательский спрос. Продукцию реализуют в регионах Казахстана и в соседних государствах. Сейчас «Султану» нужны новые рынки для экспорта. Около 40 видов макарон, кондитерские изделия, мука. Продукция фабрики заинтересовала арабских бизнесменов. Главный вопрос — цена. Арабская делегация интересуется розничной. Пачка «султановских» макарон стоит 147 тенге. В эмиратах примерно на 100 дороже. Выгодная разница подкрепляет интерес иностранцев. В Фуджейре эта отрасль сельского хозяйства не развита.

Салем аль-Афхам, директор нефтяной промышленности зоны Фуджейра, ОАЭ:

— У нас нет сырья. Мы климатически не можем выращивать зерновые, зернобобовые культуры. Соответственно, всю продукцию импортируем. По возврату в ОАЭ мы будем максимально содействовать, чтобы наладить бизнес-контакты.

Затем делегаты посетили ТОО «ТНС-Экспорт». Это один из крупнейших элеваторов в стране. Здесь хранят зерновые и масличные. Есть подъездные ж/д пути. Могут принимать и отгружать от 4 до 6 тысяч тонн зерна в сутки. Арабские бизнесмены отмечают, Китай — приграничная страна. Казахстанскую продукцию поставлять туда намного легче, чем в эмираты. Гостей интересуют дальние перевозки. С этим проблем нет. Североказахстанское зерно пользуется большим спросом во многих странах мира. В течение двух недель его могут доставить до каспийского порта. Оттуда на баржах отправляют в Иран, Азербайджан, Афганистан и Пакистан. А значит можно выйти на страны Персидского залива, в том числе Арабские эмираты.

Марван аль-Шейх, шеф-протокол администрации эмирата Фуджейра, АОЭ:

— Я был восхищен, когда увидел это предприятие. В ОАЭ тоже есть предприятия по хранению зерновых и масличных. Но они меньше в 2-3 раза. Я надеюсь, что получиться наладить связь между нашими компаниями и осуществлять поставки.

В завершении встречи стороны договорились о сотрудничестве.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Понравился наш элеватор. 120 тысяч объем. Их интересуют твердые сорта. 1-ую пробную партию предлагаем им — 1 тыс. т. Если наша пшеница пройдет по качеству, они готовы сегодня сотрудничать с нами.

Сотрудничество с Фуджейрой выгодно североказахстанским бизнесменам. В этом эмирате две свободные экономические зоны, где предусмотрены таможенные и налоговые льготы для иностранных компаний.

Айгерим Мукашева