Новости МТРК

20-летие Астаны отметили в Северном Казахстане

Её день рождения отмечает вся страна. Сегодня столице Казахстана исполнилось 20 лет. На главной площади Петропавловска говорят о достижениях Астаны. Всего за два десятилетия из провинциального городка она превратилась в стремительно развивающийся мегаполис.


Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Это особый день в истории независимого Казахстана. Это праздник, давно ставший всенародным. Ровно 20 лет назад состоялось историческое событие – перенос столицы. Эта дата, которая надолго останется в памяти каждого казахстанца. В 1997 году Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев принял решение о переносе нашей столицы из Алматы в Акмолу. Самому грандиозному на постсоветском пространстве мегапроекту суждено было стать успешным.


И в этом есть большая заслуга североказахстанцев, отметил глава региона Кумар Аксакалов. Врачи, педагоги, заводчане, госслужащие, предприниматели. Самых преданных своему делу отметили высокой наградой – юбилейной медалью за подписью Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Эта вторая юбилейная награда Анатолия Рафальского. Первую главный врач Тайыншинской районной больницы получал на 10-летие столицы. Кстати, с ней его связывают студенческие годы – он учился там в мединституте. Да и сегодня Астана занимает особое место в жизни.

Анатолий Рафальский, главный врач Тайыншинской центральной районной больницы:

— Она по новому родилась, современная. Мы часто бываем в столице по линии учёбы, там мы совершенствуемся. Новые методики, реформы идут из нашей столицы. И это очень радует. Дай Бог, чтобы так было столетиями!


Вместе со столицей свой день рождения сегодня отмечает и глава государства. Нурсултану Абишевичу исполнилось 78 лет. Североказахстанцы сделали Елбасы подарок – городской парк культуры и отдыха переименовали в Парк Первого Президента. После реконструкции он преобразился. Особенно это заметно в праздник. Каждый отмечает его по-своему.

6 июля теперь особенная дата для Алибека и Динары. После долгих лет совместной жизни они решили узаконить свои отношения. Выбрали именно этот день. Верят, что их союз будет таким же успешным, как столица Казахстана. Поздравил молодожёнов аким области Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Страна развивается, время не стоит на месте. Мы в следующем году на главной площади отроем очень красивый Дворец бракосочетания. Поздравляю вас с этим замечательным событием! Живите долго, нарожайте много детей, внуков, будьте всегда вместе!


А вот спортсмены посвящают столице свои рекорды. Это любимая площадка ребят, которые занимаются стрит воркаутом, иначе говоря, уличной гимнастикой. Она сейчас набирает популярность среди молодёжи. Лидер движения Азат Абрахманов попросил акима области установить здесь освещение и поменять асфальт. И если возможно, сделать ещё несколько таких площадок в разных районах города.

Тем временем на главной площади продолжается веселье. Виновница торжества за 500 км от нас, но на атмосферу праздника это не влияет.

— Поздравляем всех горожан с этим праздником. Хорошо отдается, всё красиво оформлено, хорошо организовано!


— Процветания! И здоровья нашему Президенту!

Жансулу Тастемирова, корреспондент:


— И это только начало праздника. День рождения Астаны североказахстанцы будут отмечать три дня. Концерты, конкурсы, ярмарки – подготовлена увлекательная программа. И всё посвящено ей! С днём рождения, столица!


 

Жансулу Тастемирова