Культура

Поэтесса К.Чепурко выпустила две детские книги

Человек творческий, целеустремленный и одаренный — такой считают нашу землячку Клавдию Чепурко родственники и друзья. Еще в школе она увлеклась поэзией — писала о любви, молодости, теперь еще и о детстве. Первый сборник автора вышел под названием «И душу настежь распахну». В него вошли лучшие лирические произведения поэтессы. А на этой неделе она презентовала две новые детские книги «Азбука Алеши» и «Алешкины истории». Пока это 300 экземпляров.


Клавдия Чепурко, поэтесса:

— Презентация у меня эта не первая. Книги эти адресованы моему внуку Алеше. Это наш любимец и благодаря ему они появились, потому что я писала недетские стихи, это с его рождения я переключилась на детскую тематику, а так продолжаю писать взрослые стихи.


Творчество поэтессы ценят не только дети, но и взрослые. Простота Пушкина и слог Есенина, такими лестными словами отзывается о поэтессе и ее подруга Людмила Бейлова. Она одна из первых прочла «Азбуку Алеши» своему правнуку. Говорит, теперь он не выпускает ее из рук.

Людмила Бейлова, подруга поэтессы:

— Я считаю, что книги Клавдии Ивановны это замечательный вклад в наше будущее, потому что они лучше формируют душу ребенка. Надо знать очень тонко психологию ребенка, душу ребенка, чтобы написать вот такие произведения. Посмотрите, какие красочные иллюстрации, какие замечательные стихи.


А самые юные гости вечера подготовили для гостей музыкальные номера.

Клавдия Ивановна планирует выпустить новую книгу. Она будет не только про внука Алешу, но и внучку Нели.


Илья Кудряков