Общество

Жильцы аварийного дома празднуют новоселье

Квартира в новой многоэтажке — мечта почти каждого человека. Гульжан Ильясова в числе счастливчиков. Неделю назад она с семьей сюда переехала. До этого больше четырех лет жили в аварийном доме. Щели, в которые спокойно проходит рука, холод и сырость — женщине с мужем и двумя маленькими детьми приходилось жить в таких условиях. А в начале июня еще и рухнула одна из стен здания.


Гульжан Ильясова, жительница г.Петропавловска:

— Последние дни жили в страхе, особенно ночью. Постоянно что-то сыпалось, трещало. Ходили выглядывали. А тут хорошо, новый дом, мы первые жильцы. Есть детская площадка и школа рядом.

Просторная светлая квартира с прекрасным видом из окна. Теперь Гульжан может не переживать о безопасности и с уверенностью строить планы на будущее. Как и Наталья Емельянова. Она тоже раньше жила в доме по адресу Уральская, 3. Стояла в очереди на заветные квадратные метры. Правда, за четыре года не сдвинулась с 54 позиции. Получить ключи от этой квартиры смогла только после личного приема у главы региона.

Наталья Емельянова, жительница г.Петропавловска:

— Отреагировали быстро. Через сутки мы уже получили временное жилье. Сейчас живем в благоустроенной квартире, там страшно было и жить, и спать. Я рада, что нас не оставили в беде, не бросили.

Всего в том доме жили пять семей. Каждая из них получила арендное жилье. Платить за него будут в зависимости от площади, в среднем около трех тысяч тенге в месяц. Это скромно для семейного бюджета, отмечают новоселы. А вот стать собственниками квартиры они смогут только если их аварийное жилье снесут.

Бауржан Бейсембаев, заведующий сектором отдела ЖКХ, ПТ и АД г. Петропавловска:

— Что касается аварийного жилья, строительство домов не ведется ни по какой госпрограмме. Есть программа «Нурлы жер» для социально-уязвимых слоев населения. По линии ЖССБ они также не могут кредитоваться, так как у них в собственности есть аварийное жилье. В 2017 мы снесли один дома, там проживали 5 семей. Они получили квартиры в соответствии с очередностью.

Недвижимость собственникам квартир ветхих и опасных домов выдают за счет коммунально-жилищного фонда. Всего в Петропавловске аварийными признали 19 многоэтажек. В очереди стоят больше 180 человек.

Алина Бржанова