Общество

В честь юбилея Астаны в Петропавловске провели библиофест

У входа в городскую библиотеку имени Шухова сегодня многолюдно. Здесь собрались те, кто хочет выразить свою любовь столице. В руках воздушные шары цветов государственной символики.

Ляззат Бримова, библиотекарь центральной городской библиотеки им. И.Шухова:

— Мы проводим такие фестивали на день города Петропавловска. В этом году мы проводим в честь 20-летия столицы. В нашем мероприятии принимают участие МРС, ДЧС СКО, работники и посетители библиотеки имени И.Шухова.

После флешмоба всем предложили проверить свои знания в интеллектуальной игре брейн — ринг. Всего три команды. В каждой по пять человек. Участники долго готовились. Многие читали специальную литературу и смотрели фильмы о столице.

Роксана Орынбасарова, и.о. директора молодежного ресурсного центра СКО:

— Мы уверены. Мы готовились по истории Астаны. Сейчас Астана поражает каждого. У каждого молодого человека есть возможность участвовать в его развитии.

С таким настроем отвечать даже на каверзные вопросы несложно. Потому команда МРЦ с самого начала захватила лидерство. Но во второй половине ход игры переломился. Спасатели выхватили пальму первенства и победили. Серебро — у МРЦ. Сотрудники библиотеки на почетном третьем месте. На протяжении всей игры в библиотеке звучали музыкальные произведения о родине и Астане.

Айгерим Мукашева