Экология

Проблемы сохранения ландшафта обсудили в СКГУ

Степи — самый пострадавший ландшафт на планете Земля, говорят ученые. В результате многовекового освоения мы утратили многие уникальные черты равнин. Чтобы остановить губительный процесс, был создан Институт степи российской академии наук. Изучением и сохранением природного наследия российские ученые занимаются больше 20 лет. Подключились к работе и коллеги из Казахстана. За последние годы на территории стран реализовали два проекта по охране ландшафта. Их результаты впечатляют, говорят ученые. За 5 лет популяция сайгаков в Казахстане выросла с 20 до 150 тысяч. А впереди новые проекты.


Сергей Левыкин, профессор РАН, г.Оренбург, РФ:
— Решение в современном контексте степных проблем — это одна из прерогатив России и Казахстана вместе. Сейчас 21 век, сейчас прагматизм, поэтому охранять нужно с пользой для дела, должен быть социальный аспект. Мы это понимаем и в русле новых технологий охраны природы мы и работаем.

Есть два выхода: закрыть территорию, охранять и беречь ее от любой деятельности или использовать эту землю, но так, чтобы ей не навредить.

Марат Нурушев, доктор биологических наук РФ и РК, академик РАЕН, г.Астана:
— Биологические ресурсы Казахстана измеряются миллиардами долларов, а их изучение производится мало. В Казахстане 186 млн. га пастбищ, произрастает на ней 28 млн. кормовых единиц растений, это полтора-два миллиарда долларов. Мы осваиваем всего 15-20%. Если бы мы разводили табуны лошадей, овец.

Это позволит увеличить качество земель. А рост поголовья положительно повлияет на развитие экономики. Данный метод решения проблемы сохранения ландшафтов сейчас активно изучают. В рамках экспедиции русского географического общества последние 6 лет ученые посещают разные регионы степного пояса. Раз в 3 года собирают всех на международном симпозиум степеведов Евразии. В этом году в сентябре будет 8 масштабная встреча. А пока на территории СКО проведут выездной полевой семинар.

Александр Чибилёв, академик РАН, вице-президент Русского географического общества, г.Оренбург, РФ:
— Мы выезжаем в поле, где рассмотрим некоторые вопросы, связанные с сохранением степных ландшафтов, землепользованием и созданием новых степных резерватов, цель которых сохранить уникальные объекты и типичные степные ландшафты, которые были утрачены.

В СКО делегация из Оренбурга пробудет несколько дней. За это время гости посетят наши заповедные зоны. На основе собранных материалов издадут книги, научные монографии и фотоальбомы. Сама экспедиция закончился 15-го июля на востоке страны.

Ксения Куценко