ЧС

Полицейские проводят рейды на водоёмах

Полицейские совместно со спасателями отправились на моторной лодке в рейд по реке Есиль. День жаркий, на берегу многолюдно. Многие горожане купаются в местах, не оборудованных для отдыха. А это угроза для жизни.

Нурлан Кулкашев, главный спасатель водолазно-спасательного отряда ДЧС СКО:— С начала года по статистике у нас уже утонуло двое людей. Они в запрещённых местах купались.

 

Отдыхая у воды многие употребляют алкоголь. «Под градусом», не отдавая себе отчёта, люди заплывают на глубину. По статистике, опьянение становится главной причиной несчастных случаев и нарушений правопорядка.


Айбатыр Амиров, помощник участкового инспектора полиции МПС УВД г.Петропавловска:— В ходе рейдовых мероприятий выявляются такие правонарушения, как распитие спиртных напитков в общественном месте — по ст. 440. Также ст. 364 — нарушение правил купания.

 

Итог рейда — семь административных протоколов. Нарушителям пока вынесли предупреждения. При рецидиве уже будет штраф — почти 5 тысяч тенге за купание в запрещенных местах и 12 за распитие алкоголя. Также полицейские провели профилактические беседы, раздавали отдыхающим памятки.

 

Кристина Горбаченко