Важное за неделю

Налог на землю физические лица должны оплатить до 1 октября

В городском управлении госдоходов спокойно и нет длинных очередей. Это сейчас. В сентябре коридоры учреждения будут переполнены — большинство тянут до последнего, говорят по своему опыту специалисты. А оплатить налог на землю и имущество казахстанцы должны до 1 октября. Причём, сумма пойдёт на счёт 2017 года. Сроки сместили для удобства граждан. Касаются изменения в налоговом кодексе только физических лиц.


Саят Абдрахманов, главный специалист отдела управления государственных доходов г.Петропавловска:

— Это сделано для того чтобы, если в течение года произошла смена собственника, далее уже исчисления налогов проводятся за фактический период владения. Говоря простым языком, нам приходят готовые сведения с юстиции, поэтому обращаться населению в управление госдоходов не нужно.

Налог на землю и имущество будут оплачивать 88 тысяч петропавловцев. На сколько должен пополнить казну каждый из них, уже известно. Уведомляют население по почте. Если же письма не дождались, то сумму можно узнать на сайте nalogintegro.kz или же с помощью специальных терминалов. Такой аппарат есть не только в налоговой.

Саят Абдрахманов, главный специалист отдела управления государственных доходов г.Петропавловска:

— Управлением госдоходов были расставлены в крупных магазинах , это «Семейный» по Муканова, 53, по Мира, 252 ТД «Сити молл» и по Конституции, 55 магазин «Рахат».

По штрих-коду удостоверения личности аппарат выдаёт уведомление. Занимает процедура не больше минуты. Остаётся только оплатить. Сделать это можно в любом отделении Казпочты или через сайт каспий.кз. Без комиссии. Всего за 2017 год налоги петропавловцев на землю и недвижимость должны пополнить бюджет на 126 млн. тенге. Пока что в казну поступило около 27 из них. 

 

Алина Бржанова