Бизнес и экономика

Каждую неделю завод КТ «Зенченко и К» отправляет в Астану до 200 тонн продукции

Современное, автоматизированное, немецкое оборудование. На заводе «Зенченко и К» выпускают 34 вида молочных изделий. За прошлый год здесь произвели больше 16 тысяч тонн полезных, а главное вкусных продуктов. 20 лет назад, еще в 1998 году представители компании, которая тогда находилась в здании бывшего гормолзавода, и мечтать не могли о таком масштабе, рассказывает директор завода Георгий Целых.


Георгий Целых, директор молочного завода КТ «Зенченко и К»:

— Сначала было потребление молока небольшое всего надаивали 2-3 тонны. Потом с каждым годом увеличивался объем . На сегодняшний день он достиг 65 тонн в день. Обеспечиваем нашу область полностью. Максимальный поток продукции у нас идет в нашу столицу — Астану.

Молоко, кефир, сметана, творог, масло и многое другое. За одну неделю в Астану отправляют около 200 тонн молочной продукции. Среди них 25 видов изделий. Первая поставка в столицу была 10 лет назад. За это время астанчанам очень полюбилась петропавловская молочка. В 2017-м в главный город страны ее отправили свыше 8 тысяч тонн.

Георгий Целых, директор молочного завода КТ «Зенченко и К»:

— Из Астаны приходит очень много сообщений и звонков по телефону, смс. Жители Астаны благодарят за выпуск такой хорошей продукции и что очень много детей на ней выросло.

На предприятии трудятся 110 человек, из них на производстве 26. Средняя зарплата около 120 тысяч тенге. Работа здесь кипит круглые сутки. После приготовления и фасовки время погрузки готовых изделий. Евгений Захаров работает водителем 10 лет. Несколько раз в неделю ездит в столицу. Говорит, чтобы продукция не испортилась, фуры, которые в среднем вмещают 20 тонн, оснащены автономной системой охлаждения.

Евгений Захаров, водитель молочного завода КТ «Зенченко и К»:

— Я, например, держу тут минус 4-5, и где-то, наверное, в пределах +2 молоко охлаждается. Молоко наше в Астане нравится. Всем советуют, дети пьют и сами пьют.

Также молочный завод «Зенченко и К» экспортирует свою продукцию в города соседней России — Омск и Курган.

 

Дарья Пышмынцева