Новости МТРК

В Петропавловске проходит семинар для судей региона

 

Им приходится принимать сложные решения. Беспристрастные, справедливые, ответственные. Все это о судьях.Тем, кто выбрал такую профессию, необходимо уметь грамотно и доходчиво излагать свою мысль. Отсутствие этих навыков порой мешает раскрыть им свой потенциал, считает тренер Меруерт Жунусбек. Она проводит семинар для местных служителей Фемиды.

Меруерт Жунусбек, основатель центра коммуникативного развития «НИКА», г. Астана:

— Если у них слабая речь, отсутствие дикции, отсутствует уверенность, мы не видим их профессионализм. Поэтому важно владеть навыками публичных выступлений. Судьи люди логики. По своей профессии они обязаны быть сдержанными. Моя задача раскрыть их и смонтировать на дальнейшее развитие.

Как подготовиться к публичному выступлению, аргументировать свое решение, не допустить конфликтные ситуации — это все обсудят на встрече. Семинар проходит в интерактивном формате. Так легче усвоить новую информацию, считает оратор. И для судей это отличный опыт.

Татьяна Ларина, судья Северо-Казахстанского областного суда:

— Я много нового для себя узнала. Как держать себя перед аудиторией, когда выступаешь. Если судья четким голосом будет разъяснять свое решение, люди будут с большим доверием относится к этому. Возможно, даже меньше будут обжаловать приговор.

Семинар продлится два дня. За это время свои коммуникативные навыки отточат больше 80 судей региона.

 

Алина Бржанова