Культура

В честь дня домбры жителей и гостей Петропавловска ждала развлекательная программа

 

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— В национальный день домбры чарующие мелодии виновницы торжества звучат во всех регионах страны. В Петропавловске этот инструмент можно услышать просто придя в торговый центр. И это далеко не все сюрпризы, которые ждут североказахстанцев в праздничный день.

«Ерке-сылкым», «Балбырауын», «Адай». Автор этих кюйев — классик казахской инструментальной музыки Курмангазы Сагырбаев. Его произведения исполнят представители молодежного ресурсного центра. Совместно с жасотановцами ребята организовали акцию «Домбра с нами».

Роксана Орынбасарова, и.о. директора КГУ «Молодежный ресурсный центр СКО»:

— Мы пройдемся по торговым центрам, по торговым точкам, где будем играть. Через такие акции мы будем передавать всю любовь к нашей истории, к нашим традициям, к нашей культуре нашего казахского народа.

Ребята готовятся, ждут остальных музыкантов. У каждого домбриста своя история знакомства с этим уникальным музыкальным инструментом. Выпускник медицинского колледжа Ауес Альжанаров учился играть в музыкальной школе, которую окончил 5 лет назад. В основном юноша исполняет разные произведения дома для родных и близких. Как только узнал об акции, не задумываясь, решил в ней участвовать.

Ауес Альжанаров, участник акции «Домбра с нами»:

— На домбре я играю очень давно, с детства. Это пошло от родителей от отца. Выбрал домбру потому что это символ казахской музыки.

Исполнители в сборе можно начинать мероприятие. Помимо музыки гостей торгового центра ждали угощения и праздничные календари. Тем временем музыкантов ждет другой торговый центр. Чтобы до него добраться, наша съемочная группа вместе с творческой молодежью садится в автобус. В воскресенье на маршрутах №5, 23 и 25 было весело. Для пассажиров домбристы устроили настоящее музыкальное торжество. Заключительная точка нашего музыкального турне следующий торгово-развлекательный центр. Здесь тоже весело и интересно.

 

Дарья Пышмынцева