Важное за неделю

С 1 июля казахстанцы получают пенсии по новому расчёту. Все в плюсе

Первый рабочий день июля. Дождались. Эти североказахстанцы стоят в очереди уже за новыми, повышенными пенсиями. Больше стала ее базовая часть. Причем, раньше эти начисления у всех были одинаковыми. Теперь зависят от трудового стажа и участия в накопительной системе.

Гульбахыт Манабаева, заместитель руководителя департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО:

— При стаже участия в пенсионной системе 10 и менее лет. Размер базовой пенсии останется в том же размере 54% от прожиточного минимума. За каждый сверх 10 лет добавляется по 2 %. И при стаже 33 года и более размер базовой пенсии составляет 100% от прожиточного минимума. Это 28 тысяч 284 тенге.

Если вы отработали 30 лет, то ваша базовые выплаты теперь свыше 26,5 тысяч тенге — вместо 15-ти. Главное следить за тем, чтобы пенсионные отчисления делали правильно.

Александра Салмина, корреспондент:

— Работники, которым отчисляли пенсионные несвоевременно, а к 28 тысяч примеру, за несколько месяцев сразу без накоплений не останутся, говорят специалисты. Вернуть свои кровные можно в судебном порядке. Архивные справки и данные из ЕНПФ. Так одна жительница области уже доказала свой стаж участия.

Мария Сидорич подтвердить смогла даже 9 месяцев работы в военные годы. Девятилетней девчонкой помогала маме ухаживать за скотом. А затем почти всю жизнь учила малышей в Шалакынской школе. Без четырех лет полвека — ее трудовой стаж.

Мария Сидорич, жительница г. Петропавловска:

— Получила я на 13 тысяч больше пенсию. Это для пенсионера очень хорошо. Тем более, что я живу одна.

Пенсию уже получил и Юрий Пашков. Он трудился 43 года. Его работа есть даже у Президента, а был он художником. Украшал холодное оружие. Добавленные деньги очень пригодятся, пенсионер ухаживает за старшей сестрой. Сегодня тех, кто, как и Юрий Кузьмич, получает максимальные базовые выплаты, в области больше 47 тысяч человек.

Гульбахыт Манабаева, заместитель руководителя департамента комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения по СКО:

— Это 48 процентов от всех получателей по области. Почти в 2 раза увеличение. У тысячи 659 получателей размер базовой выплаты остался в том же размере. У них стажа либо вообще нет, либо он меньше 10 лет.

У остальных базовая пенсия, в среднем, около 24 тысяч тенге.

 

Александра Салмина