Общество

Праздник плуга отметили в Петропавловске

 

В Петропавловске Сабантуй объединил не только башкир и татар. На праздник пригласили представителей всех этносов, проживающих в северном Казахстане. Такое уважение к друг другу — залог мира и согласия. История Сабантуя уходит корнями в далекое прошлое, когда он символизировал окончание весенне-полевых работ. Сегодня это дань доброй традиции. И начались гулянья с танцев, песен, улыбок и поздравлений.

Еще гостей праздника угощали блюдами национальной кухни — вкусными балишами с яблоками и курагой, очпычмаками с мясом, домашним печеньем и золотистым чак-чаком на красивом полотенце с национальной вышивкой — кызыл башпы. Всё это — дары Сабантуя. Поздравляют со сцены североказахстанцев не только местные творческие коллективы, но и гости города. Из Казани приехал заслуженный артист Татарстана Айдар Габдинов.

Айдар Габдинов, заслуженный артист республики Татарстан:

— Мне очень приятно, что казахский, татарский народ живут дружно и проводят такие совместные праздники.

Теплая летняя погода и насыщенная программа праздника — вот залог хорошего настроения. В старину верили, что веселье на Сабантуе — это дар богам плодородия, чтобы они стали добрыми и дали хороший урожай.

Наиль Абраев, руководитель общественного объединения «Северо-Казахстанский областной татаро-башкирский общественный центр «Дуслык»:

— Такой культовый праздник, чтобы следующий год был урожайным. Проводился постепенно, в Петропавловске этот праздник уже третий десяток лет.

По традиции североказахстанцы отмечали Сабантуй весь день.

 

Анна Жицкая