Культура

Народная музыка целый день звучала на улицах Петропавловска 1 июля

Домбра — душа казахского народа, она может передать глубокие чувства и поведать историю. Потому всегда была верной спутницей степного кочевника. И таковой она остается поныне. В субботу по всей стране звучали народные мелодии в исполнении этого двуструнного инструмента. Присоединились к акции и североказахстанцы.

 

Танат Бейсенбаев, руководитель казахского отдела областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности:

— В Астане в полдень собралась тысяча домбристов, у нас, конечно, меньше — 150 человек со всей области. Это воспитанники школ, колледжей, кружков, самоучки. В каждом районе, кроме Магжана Жумабаева, есть кружки домбры. Это дает возможность молодежи научиться играть на своем национальном инструменте и помнить о корнях.

Музыкальные произведения в исполнении импровизированного оркестра привлекли внимание горожан на площади. Следуя строгой указке дирижера, добристы ударяют по струнам. И вот мы слышим красивые мелодии казахской степи — это знаменитые кюи Балбаурын, Адай, Ата талғауы. Освоить домбру может каждый. Игре на двуструнном инструменте учат с четырех лет. Поэтому возраст участников не ограничен. Свои умения может показать каждый желающий.

Сабина Хайруллина, ансамбль «Өркен», Тимирязевский район:

— Я на домбру хожу уже год, поначалу я ходила с подругой пару месяцев, мне очень понравилось, я влюбилась в домбру. Начала заниматься сама, я знаю 10 кюев и я хочу призвать народ, чтобы они тоже научились играть на домбре.

В нашей области действует 6 фольклорных ансамблей казахской музыки, а также три оркестра с участием домбристов.

 

Анна Жицкая