Новости МТРК

В Петропавловске прошло заседание фракции областного филиала партии «Нур Отан»

 

Жилье каждой семье. Программа «7-20-25» в регионе должна заработать в июле, говорят представители Нацбанка. Уже определили операторов. Одним из первых за реализацию возьмется «Центр Кредит». Главное, чтобы квартиры были готовы. Дома строятся уже сейчас. Свои квадратные метры там получат больше 1300 семей. Для этого привлекли 6,5 миллиардов тенге.

Владислав Лукин, заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства СКО:

— Продолжается строительство 211 одноквартирных жилых домов в поселке Солнечном-2. В микрорайоне Жас Оркен с прошлого года началась работа по сносу ветхого жилья. Вместо этого запланировано возвести 15 комплексов. Это 3 тысячи квартир и более 250 тысяч квадратных метров.

К зиме некоторые из них будут готовы, говорят спикеры. В целом, до конца следующего года ввести планируют 5 комплексов. Это полторы тысячи квартир. Их-то и будут реализовать по новой жилищной программе. Самая обсуждаемая инициатива сегодня — вторая. В стране для работников с маленькой зарплатой планируют снизить налог с 10 до 1%. Партийцы интересуются, а не будет ли потерь в бюджете?

На что получают ответ. Только по нашей области они составят примерно 800 миллионов в год. Но компенсировать их будут за счет тех, кто получает больше 60 тысяч 125 тенге в месяц. Их ждет прогрессивная шкала налога. Обмануть государство не получится, уверяют спикеры. Сейчас разрабатывают механизмы контроля. Теперь о доступности и качества высшего образования — это третья инициатива Елбасы.

Айдос Мухатаев, проректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы в этом году подготовили ПСД на ремонт наших общежитий. И приступили к капитальному ремонту общежития №3 по улице Абая,5. На это выделено 227 миллионов тенге. На следующий год мы по очереди будем ремонтировать все корпуса. Особенно беспокоит общежитие № 1 — предаварийное состояние.

По данным статистики, сегодня больше 1300 студентов СКГУ вынуждены искать жилье самостоятельно. Нужно строить новое, отмечает проректор. Землю под общежитие выделили. Сейчас территорию освобождают. Там появятся 2 здания на 600 мест. Еще вновь переоборудуют 10 учебный корпус. Также ребятам выделяют дополнительные гранты.

В этом году за счет государства в СКГУ смогут учиться на 1,5 тысячи ребят больше. Еще 75 бюджетных мест предоставляет аким области. Финансовый вопрос продолжают представители управления предпринимательства. Говорят о 4 направлении стратегии. На микрокредитование бизнесменов в стране выделяют на 20 миллиардов больше. Как ситуация обстоит в Петропавловске?

Бахыт Жанбулов, заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

— На инструмент микрокредитования выделено 306 миллионов. Из них 285 миллионов республиканский бюджет и 21 миллион местный бюджет. Выдано 5 микрокредитов на сумму 46 миллионов. На инструмент гарантирования по Петропавловску выделено 36 миллионов. Выдано 7 гарантий на общую сумму 25 миллионов или 20%.

По линии «Фонда финансовой поддержки» уже поступили больше 1 млрд 200 тысяч тенге. 187 бизнесменов области получили займы. Кроме того, в этом году планируют привлечь еще 600 миллионов. Партийцы отмечают, нужно ускориться в освоении средств. Так как пока на руки выдали только 572 миллиона. Это чуть меньше половины от первого транша.

 

Александра Салмина