Новости МТРК

В Петропавловске открылась выставка «Священный Туркестан»

 

Эта передвижная выставка приурочена к двадцатилетию Астаны. Работники музея-заповедника «Азрет Султан» привезли в северный регион ценные экспонаты. В этом году их смогли увидеть не только жители регионов нашей страны.

Нурболат Ахметжанов, директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Азрет Султан» 329:

— Мы были в нескольких городах Турции, в течение месяца мы показывали свои экспонаты, культуру нашего региона, страны, священные места нашего Казахстана за рубежом.

Вниманию североказхастанцев представлено более двухсот экспонатов. Это ювелирные украшения, глиняная посуда, археологические находки, монеты. Есть среди них и копии: это отрывки из книг ученого Ходжи Ахмета Ясауи и его учеников. Также тай-казан — символ единения и гостеприимства тюрков.

Оригинал весит две тонны, а его диаметр — почти 2,5 метра. Экскурсию проводят музейные работники из Туркестана. Тур по городам представители музея-заповедника «Азрет Султана» планируют продолжить. После Петропавловска отправятся на восток Казахстана. Прикоснуться к древней культуре североказахстанцы еще успеют: выставка пробудет в областном центре до конца августа.

 

Анна Жицкая