Новости МТРК

Открытый прием граждан прошел в районном филиале партии «Нур Отан» в с.Бесколь

 

Открытый прием граждан в районных центрах проводят два раза в год. Каждый желающий может прийти и задать интересующий его вопрос или внести свое предложение. Такие встречи устраивают специально для тех, кто по разным причинам не может приехать в областной центр.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация гражданский альянс СКО»:

— Мы — члены совета по этике выезжаем в районные центы и осуществляем прием граждан. К нам можно обратиться как за разъяснением вопросов этики государственных служащих, так же передать информацию о неэтичном поведении.

В 2019 году будет проведена оптимизация состава государственных служащих. Это значит, что тех, кто не пройдет аттестацию, будут сокращать или понижать в должности. Гульмира Жамахаева на государственной службе больше 20 лет, ее, как и коллег, волнует процедура отсеивания.

Гульмира Жамахаева, руководитель структурного подразделения по общим вопросам акимата Кызылжарского района:

— Господин Худяков сказал, что если эти государственные служащие пройдут определенное обучение, семинары, тогда в этом случае эти госслужащие останутся в рядах, потому что это требование времени. Государственные служащие должны быть компетентны во всем и в том числе профессионально обучены.

Канат Дарбаев работает в сфере госзакупок всего год. Говорит, за это время не раз столкнулся с проблемами. Например, у некоторых победителей тендеров на заполнение определенных документов уходит около 5 дней, а на их рассмотрение до 30. Это тормозит все процессы. Как исправить ситуацию?

Канат Дарбаев, руководитель структурного подразделения по социально-финансовым вопросам акимата Кызылжарского района:

— В данный момент я внес предложение Сергею Герольдовичу по сокращению срока рассмотрения жалобы. Сейчас это составляет 5 рабочих дней и на рассмотрении госдепартамента и госаудита с 30 до 15 дней. Ответом я удовлетворен, считаю, что данный вопрос в скорем времени решится.

Задать свои вопросы председателю ассоциации «Гражданский альянс СКО» пришли 4 жителя Кызылжарского района.


Илья Кудряков