Бизнес и экономика

Лучшие идеи могут получить финансовую поддержку для развития бизнеса

 

Грант 98 млн тенге получил Петропавловский тракторный завод в декабре 2017-го. Разработчики смогли доказать, что их идея стоящая. Производству универсальных посевных почвообрабатывающих комплексов в Казахстане нет аналогов. Теперь они будут — на севере страны. Стоимость проекта 197 млн.

Александр Болдырев, исполнительный директор ТОО «СП «Петропавловский тракторный завод»:

— Реализацию проекта разделили на три этапа. Первый этап стартовал в декабре. Мы закупили оборудование и транспорт. Сейчас мы готовим акты отчета, ввода оборудования в эксплуатацию.

Действующему предприятию помогло в развитии государство. Финансовую поддержку оказывают инновационным проектам по 16 приоритетным направлениям. Это и АПК, и перерабатывающая промышленность, и даже исследование космоса. Максимальная сумма гранта — 400 млн тенге.

Жанар Шахина, эксперт центра трансферта технологии АО «Национальное агентство по технологическому развитию»:

— Инновационный грант предоставляется на условиях софинансирования. Часть затрат от агентства, часть добавляет заявитель. По гранту на коммерциализацию технологий заявитель может получить до 50% от стоимости проекта, но не более 200 млн тенге. По гранту на технологическое развитие действующих предприятий заявитель может получить часть софинансирования от стоимости технологий до 7% и от стоимости оборудования до 50%, но не более 400 млн тенге.

Специалисты Национального агентства по технологическому развитию подробно рассказывают в каждом регионе об условиях участия в конкурсе. И это предложение достаточно популярно. В прошлом году поступило 208 заявок, поддержку получили 12 проектов.

Арман Уразгулов, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— В приоритетных секторах экономики — обрабатывающая промышленность, переработка полипропиленовой тары, переработка вторсырья и сельхозпродукции. Много есть направлений, по которым могут участвовать наши предприятия.

Пока от североказахстанцев заявок не поступило. Принимать документы на получение инновационного гранта будут до 16 июля.

 

Ксения Куценко