Общество

Президент страны Н.Назарбаев утвердил национальный день домбры

 

Домбра — королева казахских инструментов. Раньше она украшала юрту каждого кочевника и была незаменимым атрибутом повседневной жизни казахов. Точная дата ее появления неизвестна. Во время раскопок древнего Хорезма археологи нашли терракотовые статуэтки в виде музыкантов. Они играли на щипковых инструментах, которые похожи на казахскую домбру. Найденные артефакты изготовлены около двух тысяч лет назад. Это показывает какая длинная и богатая история у домбры. Кстати, о ней сложено немало легенд и преданий.

Назгуль Бейсембина, экскурсовод музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Старший сын Чингисхана — Жошы охотился на куланов в кыпчакских степях и был растерзан вожаком куланов. Приближенные Чингисхана побоялись сообщить ему о гибели сына. Они нашли выход — поручили приехать в Орду хана казахского домбриста Кеты буга.

Он знал о поручении Чингисхана залить горячий свинец в горло того, кто принесет ему весть о гибели сына. Потому предприимчивый Кет буга сыграл кюй «Ақсақ құлан», не произнеся ни слова. В прекрасной мелодии Чингисхан уловил горечь, догадался о смерти сына и поручил казнить… домбру. В ее центр залили расплавленный свинец. Так в музыкальном инструменте появилось отверстие. Эту легенду рассказывают экскурсоводы резиденции Абылай хана. Здесь хранится немало ценных экспонатов. Одна из них — эта домбра. Ее изготовили в конце 18 — начале 19 веков.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Хранится эта ценность за стеклом и требует особого ухода. Важно все. Температура, влажность, свет. Потому посторонним прикасаться к этой реликвии строго запрещено.

Раньше она хранилась у жителя Айыртауского района. В его семье эту ценность берегли, передавали из поколения в поколение. В музее она с момента открытия. У 11-летнего Айбатыра Женисханулы из Туркестанской области к домбре особый интерес.

Айбатыр Женисханулы, житель Туркестанской области:

— Я играю на домбре с 5 лет, и мне это нравится. Знаю немало произведений. У меня хорошо получается. Очень удивился, когда увидел здесь домбру 18 века. Это большая ценность.

Юного домбриста впечатлило выступление профессионального музыканта Биржана Есжана. Он серьезно увлекся домброй в 16 лет, когда поступил в колледж искусств, а затем в столичный университет. В дуэте они выступают на областной и республиканской сценах. Говорит, о любимом инструменте может рассказывать часами.

Биржан Есжан, солист-вокалист областной филармонии:

— Домбра — это не просто инструмент, это душа казахского народа. С древних времен она — неизменный атрибут жизни казахов. Это наше наследие и история. Президент ввел такой прекрасный праздник — день домбры. В этом году мы отметим его впервые.

Исполнитель знает порядка 250 музыкальных произведений. Одно из его любимых посвящено домбре.

 

Айгерим Мукашева