Новости МТРК

Представители департамента юстиции провели выездные консультации для лиц с ограниченными возможностями

Как подать на алименты и добиться от бывшего супруга помощи в воспитании совместных детей. На эти вопросы отвечают судебные исполнители. Тут же специалисты переводят информацию на язык жестов. Сегодня любой желающий смог озвучить волнующую проблему. У Зинаиды Вишневецкой она связана с жильем. Пенсионерка не знает, как оформить дарственную на свою квартиру.

Зинаида Вишневецкая, жительница г.Петропавловска:

— Я продала двухкомнатную квартиру. Часть денег отдала старшему сыну, он живет в Украине. На остаток купила себе жилплощадь. Теперь хочу, чтобы по наследству она перешла младшему сыну. Сегодня мне рассказали, как правильно оформить документы. Все очень доступно и понятно.

Это уже вторая выездная консультация, организованная департаментом юстиции. В среду получить бесплатную помощь могли люди с нарушением зрения, сегодня те, кто частично или полностью лишен слуха. Таких в регионе около 900 человек. Кстати, при обращении к нотариусу за услуги специалистов платить им не нужно.

Ирина Сактанова, руководитель отдела департамента юстиции СКО:

— Специалисты у нас по разным направлениям деятельности органов юстиции. Всестороннюю поддержку мы готовы оказывать инвалидам.

Мероприятие проводят в рамках акции «20 добрых дел». Ее приурочили к юбилею Астаны.

 

Алина Бржанова