Общество

Накануне своего профессионального праздника журналисты побывали в ПЧ №2

 

В пожарную части №2 в гости пришли журналисты и дети. Они с интересом изучают оборудование, общаются со спасателями и исследуют боевую технику. Для корреспондентов у спасателей есть куда более серьезные занятия. Наших коллег учат надевать боевой костюм. Весит он около трех килограммов, а вместе со снаряжением все 20. Передвигаться в нем непросто. Плотная ткань спасает от огня и дает возможность пройти туда, куда обычному человеку путь заказан.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Одна из задач пожарного за 18 секунд надеть боевой костюм и снаряжение. Сейчас мой коллега Саят Ермек попробует уложиться в заданный норматив.

Боевое снаряжение корреспонденты надели не зря: вместе с профессиональными пожарными они преодолевают психологическую полосу препятствий. Такое испытание дается тяжело не только физически, но и эмоционально. Жаркое пламя охватывает со всех сторон, в громоздком костюме приходится держать баланс и правильно дышать в противогазе. Такие тренировки у огнеборцев проходят ежемесячно. Моему коллеге это испытание далось непросто.

Саят Ермек, корреспондент МТРК:

— Полоса препятствий очень сложная, пожарные по несколько часов работают в таких боевках, а в них очень жарко и очень неудобно. Но мне понравилось, впечатления очень такие даже положительные. Я увидел работу пожарных, я познакомился лично. Когда идешь на огонь, это очень страшно, но я переборол свой страх.

Далее пожарные демонстрируют эвакуацию людей с высотных зданий. Держать спасательный батут сложно: сила удара многократно увеличивается. Важна также и точность, как правило, пострадавшие боятся спрыгнуть. Сегодня на учениях 70-килограммовый макет. Его падение с двадцатиметровой высоты — испытание для пожарных. Эта работа для сильных духом и телом. С начала года наши спасатели потушили в области 350 пожаров, спасли из них почти два десятка человек, эвакуировали около полутысячи.

 

Анна Жицкая