Новости МТРК

28 июня свой профессиональный праздник в Казахстане отмечают работники СМИ

 

Ежедневно, утром, в обед и вечером мы видим их лица с телеэкрана. Ведущие информационных программ первыми сообщают североказахстанцам последний новости из жизни города и региона. До момента выхода в прямой эфир информация проходит долгий путь. Все самые интересные новости выбирают редакторы канала. Именно от их решения зависит выйдет ли материал в эфир. Почти 20 лет руководит каналом его основатель Евгений Сазанов.

Евгений Сазанов, директор ТОО «Муниципальный телерадиоканал»:

— Телеканалу МТРК в этом году исполняется 20 лет. Мы сами становились с нашим молодым государством, работали вместе с органами власти с населением и видели все этапы, которые проходило государство. Думаю, что государство ещё больше будет уделять внимание СМИ, больше будет вкладывать в развитие контента.

Создание сюжета начинается с выезда на место события. Вовремя доставить съемочную группу на локацию — главная задача водителей. Добравшись до места, к работе приступают оператор и журналисты.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Зачастую именно стендап делает сюжет ярким и запоминающимся. Работа журналиста в кадре притягивает внимание зрителей и помогает лучше сконцентрироваться на теме.

Корреспонденты работают в разных условиях. Во время пожаров и наводнений, в мороз и сильный ветер, в дожди и снегопад когда объявляют штормовые предупреждение и отменяют занятия в школах, мы выезжаем на места событий больше десяти раз в день. У нас не бывает выходных и праздников — мы всегда в центре событий. Чтобы сделать сюжет интересней и креативней, журналисты готовы практически на всё.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Действительно приходится работать в тяжелых порой условиях, но в такие моменты не думаешь о себе. Однажды я снимала порыв водопровода. Была зима, около 12 ночи. Я промочила ноги по самое колено, оно тут же превратилось в лед. Пришлось по лужам бегать за респондентами, собирать мнения жителей.

Информация собрана, интервью записаны время возвращаться в редакцию. Здесь всегда кипит работа. Задача журналиста написать, интересно, доступно и понятно. После острого ножа редатора можно и начитывать текст. Перед этим размять речевой аппарат, не есть и не пить сладкого и соленого. Голос должен идти свободно и мягко. Резать, клеить, чистить, собирать — следущий этап сборка сюжета.

Эту работу выполняют видеоинженеры. Она могут сделать голос звонче и чище, или даже исправить ошибки операторов. Здесь в материалах ставится финальная точка. МТРК — это не только журналисты, операторы, редакторы и монтажеры. Это еще и технический персонал, режиссеры эфира, звуковики. Этих людей не показывают в новостях, не узнают на улице. Но без их трудов эфир был бы невозможен.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Телевидение — это, прежде всего, командная работа. Каждый сотрудник вносит свой вклад в общее дело. Работая 7 дней в неделю, в выходные и праздничные дни мы становимся не просто коллегами, а дружной семьей.

 

Дарья Пышмынцева