Общество

В ТРЦ Петропавловска прошел день открытых дверей

 

Первый в этом году день открытых дверей проводят молодежные неправительственные организации области. О своей деятельности рассказывают восемь из них. Любой желающий может узнать чем занимаются эти объединение, а также пополнить их ряды. Место для этого выбрали людное — один из крупнейших ТРЦ Петропавловска.

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Проводится большая работа гражданского молодежного сектора в СКО. В текущем году было открыто уже несколько неправительственных организаций, в их числе организация по развитию дебатов «Ұлттық мұра», школа молодого лидера «НК Стар» на базе СКГУ и ряд других организаций.

Больше всего привлекает внимание молодежный отряд «Жасыл ел». Его организовали 13 лет назад.

Аскар Баймуканов, руководитель СКО штаба «Жасыл ел»:

— На территории всей области можно стать бойцом «Жасыл ел»: трудоустроиться в лесные хозяйства, на другие предприятия, помочь семье и своей стране. В этом году отряды «Жасыл Ел» начали свою работы 1 мая, на территории области планируется трудоустроить 665 бойцов, работать мы планируем до сентября месяца включительно.

Вступить в отряды «Жасыл ел» могут молодые люди до 29 лет. За месяц здесь зарабатывают порядка 55 тысяч тенге. В Северо-Казахстанской области зарегистрировано 510 неправительственных организаций, 30 из которых — молодежные. Всего в республике их 64. Наш регион считается самым активным.

 

Анна Жицкая