Здравоохранение

В областной больнице установили нейрохирургический микроскоп

Царство скальпеля и зажима. Это операционная отделения нейрохирургии. Здесь к нормальной жизни возвращают пациентов с тяжелыми травмами головы и позвоночника. До недавнего времени полагались только на свои глаза, руки, интуицию и опыт, говорят специалисты. Сегодня в арсенале еще и новейшее оборудование. Неделю назад здесь установили вот этот аппарат. В области такого микроскопа нет больше ни в одной клинике.

Руслан Кремнёв, заведующий отделением нейрохирургии областной больницы:

— Обладает 12-тикратным увеличением, что позволяет детально рассмотреть нам структуру спинного и головного мозга. Предназначен для наличия оператора, ассистента и наличия третьего ассистента.

Зум и фокус. Видно все до мелких сосудов. Управлять микроскопом несложно, поворачивается под любым углом. С ним работа не только проще, но и точнее, говорит заведующий отделением. Теперь не нужно делать большой разрез и сильно травмировать мягкие ткани. Достаточно трех сантиметров. А это совсем другой уровень нейрохирургии.

Руслан Кремнёв, заведующий отделением нейрохирургии областной больницы:

— Сейчас это позволит внедрить операции на головном мозге, удаление опухолей головного мозга, микронейрохирургии, планируется развитие операций на сосудах головного мозга с наложением анастомозов, с клипированием аневризмы головного мозга.

На покупку потратили 77 миллионов тенге. Две трети из них- средства из областного бюджета, остальные — собственные. Боли в ногах и спине. Вчера Галие Ниденс уже во второй раз удалили межпозвоночную грыжу. Она одна из четверых североказахстанцев, кому уже сделали операцию с помощью нового микроскопа.

Галия Ниденс, пациентка отделения нейрохирургии областной больницы, Уалихановский район:

— Не жалею, что согласилась. Врачи очень опытные специалисты, профессионалы своего дела. Благодарна им за оказанную помощь. Обещают хороший прогноз, что буду бегать еще. Я сама на это надеюсь.

Работает инспектором на элеваторе, сама водит машину. Ходить и сидеть без боли ей просто необходимо. Уже сегодня она сможет встать, выпишут через 10 дней. Затем предстоит долгая реабилитация. Отделение нейрохирургии рассчитано на 30 пациентов. В неделю здесь делают около 10 операций. Отметим, в этом году на техническое перевооружение больниц области потратят больше 565 миллионов тенге. Закупят 52 современных аппарата.

 

Александра Салмина