ЧС

Спасатели СКО рассказали, как обезопасить своих детей на водоемах

 

В северном регионе свыше полусотни официальных мест для купания, чуть больше половины из них прошли проверку спасателей и готовы принять отдыхающих. Но многие североказахстанцы идут на риск и проводят время в местах, не предназначенных для отдыха. С начала лета в области утонули два человека. Оба несовершеннолетние. Первый — на Новоникольском мосту. 7-летний Данил Захаревич во время игры с друзьями оступился и упал в воду. Его унесло бурным течением. Найти тело удалось только на 7 сутки. Вторая трагедия произошла в прошлое воскресенье возле села Мектеп Есильского района.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Двое несовершеннолетних, один 17-летний выехали на рыбалку. Была жаркая погода, они решили искупаться. 17-летний подросток нырнул и не вышел. В ходе поисковых работ тело было найдено в воде на следующий день утром. Есть употребление спиртных напитков.

Но это не единственное ЧП. Во вторник в доме по адресу Жабаева, 170 едва не случилась беда. Очевидцы заметили, что на 4 этаже малышка оперлась на москитную сетку, вызвали спасателей. Спустя 13 минут на место прибыла служба пожаротушения. С помощью автолесницы успели спасти ребенка. К счастью, 3-летняя девочка не пострадала.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Лучшая защита — профилактика. Потому спасатели проводят вот такие рейды по стихийным местам купания. Сейчас от городского пляжа по реке Есиль мы направляемся в сторону 20 мкр. Встретятся ли на нашем пути рыбаки и отважные пловцы?

И такие нашлись. Двое мужчин осмелились опробовать воду в неустановленном месте. Со спасателями не спорят, вину признают и обещают больше не нарушать. Вот и несовершеннолетние нарушители. Двое ребят пришли на реку поплавать и весело провести время, но вместо этого — встретили строгих спасателей. Именно они и сообщили родителям о поведении их чад. Мамы и папы о таком опасном развлечении детей не знали. Спасатели объясняют мальчишкам, где можно и нельзя купаться и отправляют домой. Кстати спасатели проводят такие рейды ежедневно.

Сергей Черкасов, руководитель спасательного подразделения ОСО ДЧС СКО:

— В среднем за день около 25-30 человек. В основном это дети без присмотра находятся на берегу, а также распитие спиртных напитков и купание в неположенном месте.

Не обходят стороной и рыбаков. Их на нашем пути встретилось немало. Каждому разъяснили правила безопасности и выдали памятку. С 1 июня спасатели провели около ста таких рейдов.

 

Айгерим Мукашева