Авто и дороги

На четырёх улицах Петропавловска установят гранитные бордюры

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Улица Жамбыла Жабаева. Одна из самых центральных и протяжённых в Петропавловске. Этим летом её ждёт большой ремонт — здесь поменяют дорожное полотно от стадиона «Карасай» до улицы Шухова.

Это почти 3,5 км. Работы выполняет товарищество «Гавар-Компани». Пока устанавливают бордюры, каменные меняют на гранитные, метр которого бюджету обходится в 11 тысяч тенге, прежний стоил 1,5. Такая роскошь на дорогах Петропавловска оправдана. Новые бордюры прослужат много лет, заверяют строители. Гранит устойчив к морозам и влаге, что подходит для нашего климата .

Артур Саадян, директор ТОО «Гавар-Компани»:

— Уже установили более 4 тысяч поребрик, более 3 тысяч бордюр. 00:53 «В этом месяце более или менее погодные условия. Начали укладку асфальта на тротуарах. Планируем в июле основную дорогу заложить асфальтобетоном.

Ремонт улицы Жамбыла Жабаева обойдётся казне почти в 421 млн тенге. Эти средства из республиканского резерва. Выделили из госказны деньги на ремонт ещё девяти петропавловских улиц. Всего 1,8 млрд.

Аян Касымов, инспектор сектора автомобильных дорог отдела ЖКХ , АД и ПТ:

— Это улицы: Горького, Мусрепова, Интернациональная, Жамбыла, Хименко, К.Сутюшева. проезд Я.Гашека, Егемен Казахстана, ул.Победы и Рыжова. В ходе проведения работ будет отремонтировано 16,8 км дорог, будет произведено устройство сплошного слоя на площади 222 тыс м2».

За последние три года в Петропавловске обновили почти 75 км дорожного полотна, но проблемных участков в областном центре еще достаточно. Будет в этом году ремонт и на улице Жалела Кизатова. Её расширят на 2 м. На эти цели из областного бюджета выделили 50 млн тенге.

 

Жансулу Тастемирова