Здравоохранение

Медоборудование на сумму Т80 млн передали в детскую больницу СКО

 

«Делать жизнь казахстанцев лучше». Это миссия фонда известного бизнесмена Булата Утемуротова. Его благотворительная организация ежегодно проводит велопробег Burabike в Щучинско-Боровской курортной зоне. За 5 лет его участники и гости пожертвовали почти полмиллиарда тенге, а в том году собрали рекордную сумму — 168 млн. На эти деньги закупили необходимое медоборудование для нескольких медучреждений.

Марат Айтмагамбетов, директор фонда Булата Утемуратова, г.Алматы:

— Была приобретена противоожоговая кровать в ДОБ г.Актобе, аппарат искусственной вентиляции лёгких для многопрофильной больницы в Уральске, реабилитационное оборудование для ОО «Байтерек» в г.Уральск, а для ДОБ г.Петропавловска фонд приобрел два аппарата.

Вот один из новых аппаратов. Цена корейского стационарного цифрового рентгенографического комплекса фирмы «Самсунг» — 49 млн тенге. Это медоборудование обладает уникальными параметрами. Здесь есть поворот U-образного штатива, регулируется фокус, что позволяет проводить любые рентген-исследования.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— Главная особенность аппарата в том, что он цифровой. Качество изображения и снимков значительно лучше. Он позволяет в режиме онлайн отправлять снимки в любую точку мира, но нас конечно же интересуют казахстанские клиники и научные центры. Мы этим пользуемся активно, на этом аппарате уже провели около двух тысяч исследований.

Светодиодный LED-монитор с широким углом обзора, сенсорная панель управления, новейшие технологи визуализации и пост-обработки изображения. Это уже характеристики ультразвукового сканера, то есть УЗИ-аппарата. На нём можно проверить любой внутренний орган человека, а доктору — верно поставить диагноз.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— 4 датчика, которые имеются у этого аппарата позволяют проводить любые исследования: брюшная полость, грудная клетка, сердце, головной мозг, щитовидная железа итд.

Также в детскую больницу за счет фонда купили две дезинфекционные камеры. Общая сумма, затраченная на приобретение оборудования в нашу лечебницу, составила почти 80 млн тенге. Кстати, сегодня моральная изношенность медицинских аппаратов в больницах и поликлиниках региона составляет 50 процентов. Планируется в ближайшее время снизить этот показатель до 30.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— У нас в планах в этом году стоит приобретение МРТ-аппарата, ангиографа для наших медучреждений, чтобы обеспечить полным современным оборудованием. Сейчас частные компании идут на договор ГЧП, то есть медицинский лизинг.

Кстати, уже к концу года фонд казахстанского миллиардера поможет ещё одному медучреждению области. Подарок сделают ЦРБ района Шал акына. На это направят деньги, которые соберут на 6 велопробеге Burabike. Он пройдёт 30 августа в Боровом. Стать меценатом и помочь детям со слабым здоровьем может любой желающий.

 

Кристина Горбаченко