Культура

125-летие Жумабаева отметили фестивалем искусств «Магжан Коктемы»

 

Раз в два года на родине Магжана Жумабаева собираются почитатели его творчества со всех уголков страны. Они соревнуются в выразительном чтении стихов поэта, представляют на суд жюри музыку на его слова и посвящают Жумабаеву собственные. Это пятый фестиваль «Мағжан көктемі». И он отличается от предыдущих. Сегодня не будет оценок и победителей. На юбилейную встречу пригласили лучших за все годы участников. Им вручили медали «125 лет Магжану Жумабаеву».

Участники выразили благодарность, а позже порадовали зрителей своими выступлениями. «Сарыарка сайран жерим-ай». Эта песня-победительница первого фестиваля «Мағжан көктемі». Написал музыку Жоламан Турсынбаев. Эти ноты принадлежат кокшетаускому композитору Курмету Сакаю. Написаны они на стихотворение Жумабаева «Туган жер». Песня также получила высокую оценку жюри на первом фестивале.

Курмет Сакай, участник фестиваля, композитор, г.Кокшетау:

— А на четвертом моя песня «Жан-жарымды бір сүйеін түсімде» заняла первое место. Я планирую написать музыку к одному из его произведений о маме. Они очень проникновенные. В целом, у меня пять песен на стихи Магжана. В том числе «Сен сұлу». Она для академического исполнения.

В этом варианте песня «Сен сұлу» больше знакома слушателю. Она стала уже народной. Музыку к ней написал Шамши Калдаяков. Так стихи Магжана обретают новую жизнь, а ещё, когда их проникновенно читают. Джамиля была возлюбленной Магжана. Строки, посвящённые ей, признание и бесконечные вопросы, на которые поэт так и не нашёл ответа. Передать все эти чувства удалось ведущей телеканала «Мангыстау» Алие Бекишовой.

Алия Бекишова, участница фестиваля, диктор телеканала «Mangystau», г.Актау:

— Я участвовала в четвертом фестивале «Мағжан көктемі». Вошла в пятёрку сильнейших. Очень приятно, что меня пригласили на юбилейную встречу. Это большая честь для меня.

Следующий фестиваль «Мағжан көктемі» состоится в 2020 году.

 

Жансулу Тастемирова