Новости МТРК

В Петропавловске прошел семинар по социальному предпринимательству

 

Заботиться об окружающей среде, предоставить другим возможность развиваться и зарабатывать. Социальное предпринимательство особый вид деятельности, рассказывает Эмин Аскеров. В 2015 он запустил мастерскую по плетению изделий. С нуля обучал выпускников детских домов, инвалидов и бывших заключенных, а затем брал их на работу. Его компания это надежда и старт для тех, кого жизнь решила испытать. Прежде, чем дать людям такой шанс, мужчина сам прошел тернистый путь. Как и у любого бизнесмена у него были взлеты и падения, но в приоритете всегда забота об окружающих.

Эмин Аскеров, руководитель социальной мастерской «Greental», г.Астана:

— Социальным предпринимателям приходится вдвойне больше думать о том, как развивать свой проект, при этом заработать. Вы должны конкретно понимать, какие есть инструменты, чтобы вывести предприятие. Прописать бизнес-план с рисками. Иметь команду единомышленников, чтобы понимать, что есть на кого положиться.

В зале и те, кто пока только думает над своей бизнес-идеей, и те, кому уже удалось ее реализовать. Дмитрий Тё работает над мобильными приложениями. Одно из них, тандем врачей и it-специалистов — «Онкоскрин». За полгода его скачали больше 100 тысяч человек. Оно не заменит поход к врачу, но поможет выявить первые симптомы заболевания и донести до пациента правильную информацию.

Дмитрий Тё, врач рентген-хирург областного кардиологического центра:

— Понравилось, что Эмин хорошо доносит информацию, делится своим опытом. Я думаю это важно любому, кто хочет начать свое дело в сфере социального предпринимательства.

Такие тренинги Эмин проведет во всех городах Казахстана. Сразу после Петропавловска он отправился в Караганду. Стать участником семинара сможет любой желающий, причем платить за это не нужно.

 

Алина Бржанова