Культура

В областном музее открылась выставка, посвященная М.Жумабаеву

 

На его стихи написаны десятки песен. Творчество — это главное, что оставил после себя Магжан Жумабаев. Ещё в памяти о нём слёзы и печаль. На открытии выставки вспоминают о трагической судьбе поэта. Отрывок из спектакля «Суд Магжана» в исполнении актёров театра им.Погодина ещё больше погружает в историю.

Борьба за справедливость и правду. За это Жумабаев получил клеймо «врага народа». Копии материалов его дела есть на выставке. Также здесь представлены сборники стихотворений, семейные фотографии. Всё это недавно смогли увидеть жители столицы. Теперь экспозиция «Сердце, отданное людям», вернулась на родину поэта в Северный Казахстан.

Ирина Матвеева, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Самым интересным экспонатом является молитвенный коврик, ему уже больше ста лет. А также пиала. Она была изготовлена на Первомайском фарфоровом заводе, в 30-е годы 20 в. Это был подарок Жумабаева снохе Бибизаип.

Не меньший интерес вызывает древо семьи великого поэта. На выставку пришли представители нескольких поколений. Репрессии 30-х годов оставили большой след в их судьбе, рассказывает внучка Жумабаева, Гульнара. Ведь из 9 братьев семерых осудили по одной статье.

Гульнара Большакова (Кахарманова), внучка М.Жумабаева, г.Москва, РФ:

— Они всегда жили под страхом этой статьи. Они старались мало нам говорить. Но все наши предки хранили рукописи. А хранить было опасно, и они старались учить всего его произведения наизусть, чтобы сохранить.

Выставка, посвящённая 125-летию М.Жумабаева, будет открыта в краеведческом музее до 15 июля.

 

Жансулу Тастемирова