Спорт

В Казахстане стартовал летний чемпионат по волейболу среди девушек

 

В сезоне это третий чемпионат по волейболу детской лиги. На протяжении недели за звание сильнейших будут бороться 44 команды. 13 из них играет в школе-интернате для одаренных в спорте детей, это девочки 12-13 лет. В этом году состязаются по новому методу жеребьевки. В старой системе проигравшая команда не могла проявить себя в первом дивизионе, теперь такая возможность у неё есть.

Евгений Целых, главный судья соревнований:

— Первая часть соревнований проходит по старой схеме: свободный жребий, принимающая команда становится первой. И Взрослый чемпионат, и детский будем проводить по новой формуле. Она интересна тем, что дает шанс команде, которая вступает в финальную часть со второго места, побороться за первое.

Бороться за пальму первенства нелегко: у каждой команды хорошая подготовка, партии идут напряженно. Волейболистки из Уральска уверенно атакуют «Достык-06» из Акмолинской области. Западноказахстанским спортсменкам удалось вырвать победу. 3:0, и уральская команда выходит в финал.

Валерия Голованова, игрок команды «Грация-KZ», г.Уральск:

— В нашей команде крепкий боевой дух, мы хорошо играем вместе, сплоченная команда у нас.

Не менее яркая борьба у команды «Алматы» с «Иртышом-Казхромом». Они шли почти с равным счётом. Но павлодарские девушки смогли оставить позади соперниц.

Аружан Башинбаева, игрок команды «Иртыш-Казхром», г.Павлодар:

— Мы всегда поможем друг другу, никогда друг друга не обидим, всегда играем на позитиве. Надеюсь, в этом чемпионате мы возьмем первое место.

В старших возрастных групп девушки соревнуются в казахской школе-интернате и ДЮСШ «Женис». Команды-победители станут известны к концу этой недели.

 

Анна Жицкая