Новости МТРК

В честь 125-летия М.Жумабаева в с.Сарытомар устроили масштабный праздник

 

Начали праздник с театрализованной постановки о жизни Магжана Жумабаева. На сцене актеры передают чувства поэта в минуты триумфа и отчаяния. С приветственным словом выступил области аким Кумар Аксакалов. Он поздравил всех собравшихся с юбилеем видного общественного деятеля и прочитал письмо Президента страны.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Магжан не только казахстанский поэт, он принадлежит всему тюрскому миру. Его философские, гражданские и лирические произведения — настоящее богатство и сокровище народа.

Это поздравительное письмо глава региона передал в музей Магжана Жумабаева. Почтить память нашего великого земляка приехали не только казахстанские ученые и исследователи, но и гости из России, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана и Монголии. Многие из них изучают творчество поэта и популяризируют его в своих странах. К примеру, Рамиз Аскер из Азербайджана переводит стихи Магжана, потом их печатают в газетах. Перевел уже 30 произведений. До сентября планирует освоить еще столько же и издать книгу.

Рамиз Аскер, заведующий кафедрой тюркологии Бакинского государственного университета, Азербайджан:

— Поэзия его очень яркая. Это крик души казахского народа. Он очень оригинален. Он именно Магжан. Я думаю, ваша литература счастлива, что у нее есть такой гениальный человек, как Магжан.

После официальной части на сцене развернулось красочное шоу известных творческих коллективов и ансамблей.

Алтынай Жорабаева, заслуженный деятель РК:

— В моем репертуаре нет песен на слова Магжана. Но я знаю его произведения и трагическую судьбу. Выступать на его родине для меня большая честь.

На огромной территории близ села Сарытомар развернулся настоящий праздник.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Вереница юрт, алтыбаканы, угощения. Здесь найти развлечение по душе сможет каждый. Больше 5 тысяч человек со всех уголков страны приехали в этот день на малую родину Магжана Жумабаева, чтобы вместе отметить его 125-летие.

Здесь установили 10 полуюрт. В каждой рассказывают о национальных традициях и ремеслах. Кагира Дауенова шьет приданое для невест. Она ловко управляется с тканью и машинкой.

Кагира Дауенова, мастер лоскутного шитья, Кызылжарский район:

— Хочется, чтобы приданное девушки выглядело красиво, стильно, было выдержано в одном тоне, национальном стиле. Хочу приучить к этому молодежь.

В Северном регионе немало талантливых мастеров. Резьба по дереву, металлу, войлоковаляние. От изделий умельцев глаз не отвести. Отлично дополняют национальный колорит праздника вот такие юрты — их около трех десятков. На ипподроме проходит 2-ой этап соревнований по национальным видам спорта. Сейчас идет борьба за 1-ое место в түйе палуан. В красном — наш земляк Мухит Турсунов. Против него столичный борец. Непримиримые соперники встречаются на ковре не в первый раз. Но в этом бою победа у нашего палуана.

Мухит Турсунов, участник соревнований, г.Петропавловск:

— В финале боролся с палуаном из Астаны. Знаем друг друга очень давно. Лет 10 боремся. До этого встречались около 8 раз. В последний раз я ему проиграл. Но сегодня взял реванш.

Он получает приз от акима области — автомобиль. Кстати, уже 9-й. После борьбы палуанов на ипподроме появляются около 80 жокеев. Впереди у них 5 видов скачек. Начали с ұшқыр байги. Здесь дистанция самая короткая — 2400 метров. Небольшая ошибка жокея может стоить драгоценных секунд, а следовательно и победы. Второй приходит лошадь из района Магжана Жумабаева. Кстати управляла ею эта хрупкая девушка. Первое место досталось Аккайынскому району.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Это один из самых зрелищных видов скачен — аламан байга. Дистанция 17 км. Это 7 кругов.

От скакунов требуются тщательная подготовка и выносливость. От жокеев грамотная тактика. Рассчитать все так, чтобы лошадь выдержала дистанцию и пришла к финишу первой. На начальном этапе лидирует скакун областного ДВД. Участвует в первый раз. Но на последних кругах уступает лидерство хозяину соревнований. Победителем стал Канат Реимбай и его верный скакун по кличке Василек. 18-летний жокей получает кубок и автомобиль.

Канат Реимбай, участник соревнований, район Магжана Жумабаева:

— Я с 12 лет участвую в скачках. Это уже моя 12 машина. Байга прошла очень хорошо. Соперники были достойные и сильные. Хоть в первых кругах я не лидировал, я был уверен, что моя лошадь вырвется вперед и займет призовое место. Так и вышло.

Трибуны болельщиков заполнены. Многие приехали сюда поддержать земляков, а кто-то весело провести время и насладиться культурной программой.

 

Айгерим Мукашева