Культура

На родине Магжана, в городе Булаево открыли памятник поэту

Этому памятнику 25 лет. Его установили в Петропавловске в 93-году, когда отмечали столетие со дня рождения поэта. Это было первое такое скульптурное сооружение в Казахстане, посвященное М.Жумабаеву. Сделано оно из куртинского гранита. Автор — Марат Айнеков. И вот памятник нашел новоё место на территории Булаевской средней школы №4. Вскоре учебному заведению присвоят имя Магжана.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— В этом году весь тюркский народ празднует юбилей нашего земляка. М.Жумабаев — неугасаемая звезда казахской поэзии и литературы. Он оставил для потомков неоценимое наследие. Молодежь должна воспитываться и духовно обогащаться на его произведениях. Он учит любить и ценить свою Родину, защищать её.

От международной организации «ТЮРКСОЙ» аким района передал в Сартомарский музей М.Жумабаева сувенир с изображением поэта. Привезли его специально из Турции. Внуку писателя, тёзке Магжана, — юбилейную медаль. Он специально приехал из столицы. Вместе с ним братья и сестры из разных городов нашей страны и России.

Магжан Кахарманов, внук М.Жумабаева:

— Многие из присутствующих знают, какой огромный вклад в увековечение и реабилитацию имени М.Жумабаева внёс наш отец Гадыльша Кахарманов. Он буквально не выезжал из СКО. Он всегда находился здесь, занимался организационными вопросами по открытию музеев, присвоению имени Магжана. И вот этот памятник был создан усилиями нашего отца.

Теперь они хотят увековечить имя своего отца. Ещё показать, что несмотря на то, что весь род Жумабаевых называли изменниками Родины, в 40-х многие из них добровольно отправились на фронт. В том числе и Гадыльша Кахарманов. Его парадный пиджак, увешанный медалями, орденами и памятными знаками внуки дарят районному историко-краеведческому музею.

Магжан Кахарманов, внук М.Жумабаева:

— Этот пиджак хранился у нас после смерти отца 15 лет. То у меня, то у брата. Дети видели, внуки видели. Мы сделали для себя вывод, что лучшая сохранность, для потомков, будет в музее. Мы хотим чтобы булаевцы знали, как били врага на фронте в годы ВОВ, родственники Магжана. То есть, родные его племянники.

После в торжественной обстановке открыли памятник. 23 ноября 2000 года Булаевскому району дали имя М.Жумабаева. В этом году его присвоят 10 улицам, сельскому округу и школе.

 

Кристина Горбаченко