Дети/молодежь

На базе казахской школы-гимназии открыли первый в городе it-класс для школьников

В этом it-классе детей будут учить программированию, создавать сайты и мастерить роботов. Ребят приглашают от 8 до 16 лет. В одной группе смогут заниматься до 10 человек. В век цифровизации молодое поколение должно быть развито в сфере информ.технологий, — говорят специалисты.

Кенес Мукушев, первый заместитель председателя Петропавловского городского филиала партии «Нур Отан»:

— Нам составили программу работники филиала «Өрлеу». Это авторская программа, где детям будут представлена возможность обучения програмированию, веб-дизайну, анимации.

Автором новой программы Алексей Деревянкин. Она состоит из 4 модулей, на разработку одного ушло около 3 недель, каждый по своему уникальный. В первом дети смогут создавать анимацию, во втором рисовать и печатать на 3Д-принтере свои работы. Третий модуль для желающих научиться создавать сайты, и последний для робототехников.

Алексей Деревянкин, руководитель отдела областного филиала АО «НЦПК «Өрлеу»:

— Модули построены таким образом, чтобы они взаимозаменяли друг друга. Они не идут в прямую зависимость, а разноуровневые. Если на первый модуль мы приглашаем детей в возрасте от 8 до 11, то второй, третий, а особенно четвертый модуль, там детишки будут постарше.

Гулим Каирбай хочет научиться программированию и строительству простых роботов. Это поможет ей в будущем добиться своей цели.

Гулим Каирбай, учащаяся Казахской школы-гимназии:

— Я хочу научиться строить роботов, чтобы они помогали моей маме в уборке, готовке и других делах по дому. Я обязательно этому научусь и построю своего первого робота-помощника.

Все it-учреждения, а их в области 15, начнут работать в августе. Кстати, второй такой класс в Петропавловске откроют на базе гимназии «БЭСТ» к концу года.


Илья Кудряков