Общество

Второй этап международного мега-проекта «Мен қазақпын» подошел к концу

 

В отборочном туре международного проекта «Мен қазақпын» участвовали 46 человек. Больше половины из них прошли в областной этап. Всем исполнителям от 18 до 40 лет. На выступление музыкантам дается 5 минут, произведения не должны повторяться. Чем оригинальней композиция, тем больше шансов на победу. Домбра, кобыз и сырнай. Виртуозные мастера должны были доказать, что именно они достойны звание лучшего. Ведь от этого зависел их выход во второй этап. Всего их три.

Сагандык Маугазин, заместитель руководителя телеканала «Qyzyljar»:

— Первый этап — районный. Его победители участвовали во втором, областном туре. Там конкуренция сильнее, ведь прошли лучшие исполнители от каждого района. Третий тур республиканский. Он пройдет в августе в Астане. От нашей области поедут 3 человека- победители регионального этапа.

По итогам областного тура лучшим кюйши признали кызылжарца Бейымбета Квайдулова, Гран-при в номинации терме у Мейрамгуль Здуалиевой, а лучшим исполнителем традиционных песен стал Еркебулан Карипов. Теперь они будут представлять наш регион на республиканском этапе проекта.

Еркебулан Карипов, победитель областного тура международного музыкального проекта «Мен қазақпын»:

— Я очень долго готовился к этому проекту. В первом туре выступать было легко, во втором уже посложнее, конкуренты были сильные. Но я все-таки смог победить и пройти дальше. Для меня честь представлять нашу область на республиканском этапе мега-проекта «Мен қазақпын.

Помимо ценных призов победителям международного проекта «Мен қазақпын» присвоят звания «Лучший исполнитель традиционных песен», «Лучший кюйши» и «Лучший термеши» года.


Илья Кудряков