Правоохранительные органы

В СКО полицейский Султан Куанышев спас из огня мужчину

Заступая на службу, никогда не знаешь чего ждать, говорит сержант Султан Куанышев. Вот и в тот день вместе с напарником Русланом Макеновым они патрулировали окрестности 19 микрорайона. Все было как обычно, но вдруг. Не теряя ни минуты — на место! Приехали Султан и Руслан раньше спасателей.

Из чердака идет дым… В доме пожилой хозяин, говорят очевидцы. Султан Куанышев сразу же бросается на помощь. Но густые и ядовитые клубы за дверью преграждают дорогу. Открыв окно, решает ползти прямо в пекло. Отыскал мужчину метра через три, тот был без сознания. Перевернул его на спину и вытащил на воздух.

Султан Куанышев, полицейский батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Петропавловска:

— Соседка сказала, что внутри человек, что-то внутри екнуло, страшно…даже не знаю, было или не было. На тот момент не задумываешься…На уровне подсознания все сделал. Получилось все быстро. Доли секунды.

К тому времени уже подоспели медики и пожарные. Пострадавший 9 дней боролся за жизнь в больнице. Но сегодня с ним все в порядке, рассказывает Султан. Кстати, если бы не это видео с жетона, а такие регистраторы полицейских обязали носить пару лет назад, о смелом поступке молодого сержанта вряд ли бы кто-то узнал. О своем февральском дежурстве он рассказывать не хотел. И только через 2 месяца коллеги, осматривая материал, случайно увидели, что произошло. Сделал то, что должен, говорит Султан и смущенно улыбается на вопрос о геройстве…

Султан Куанышев, полицейский батальона дорожно-патрульной полиции УВД.г. Петропавловска:

— У меня были много родственников, кто работал в органах внутренних дел. Со стороны, когда ты маленький, на все это смотришь, когда они совершали свои подвиги, гордился ими и старался быть похожим на них, сделать что-нибудь подобное.. Может это и есть моя детская мечта, она может и сбылась.

Дисциплинированный, ответственный, честный, отважный, добросовестный и человечный. Таким рисует портрет настоящего полицейского Султан Куанышев в свои 24 года. На службе он пятый год, о выборе профессии не жалеет. Говорит, очень важно найти свое место и при этом знать, что твой труд нужен людям.

 

Александра Салмина