Образование

В центре повышения квалификации «Өрлеу» подвели итоги дистанционной олимпиады

В областной дистанционной олимпиаде по самопознанию участвовали 180 педагогов. Ее проводили в несколько этапов. Первое испытание было на знание теории по данному предмету. Второе задание творческое — учителя писали эссе на тему «Что такое счастье?»

 

Айнагуль Альмишова, тренер программы нравственно-духовного образования «Самопознание»:

— Олимпиада проведена с целью выявления талантливых, творческих педагогов, поддержка их, организация условий для выявления и развития их творческого потенциала.

В числе победителей, а их 12, учитель самопознания из Кладбинской общеобразовательной школы Жамбылского района. Зарина Тамразян три года учит детей доброму и светлому. Говорит, любит свою работу и предмет, который преподает.

Зарина Тамразян, учитель самопознания Кладбинской общеобразовательной школы, Жамбылского района:

— Я понимаю, что перед нами учителями самопознания стоит высокая задача. Это воспитать наше нынешнее поколение, чтобы они жили с чистой душой, чтобы у них все шло от сердца, чтобы жили по совести. Как мы говорим на наших курсах человека совершенного характера.

Предмет, разработанный Сарой Назарбаевой, впервые внедрили в пилотном режиме в казахстанских школах в 2001 году. Как обязательный, его начали изучать спустя 10 лет.

 

Жансулу Тастемирова