Правоохранительные органы

Свой профессиональный праздник отмечают казахстанские полицейские

 

Они первыми приходят на помощь, днем и ночью стоят на страже порядка и безопасности населения. Для тех, кто в строю, полицейский не просто профессия, это призвание требующее полной отдачи. Рискуя своей жизнью, они готовы беречь чужие. От имени главы региона собравшихся приветствует его первый заместитель Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Во все времена ОВД были главным институтом государственности. Обеспечивали безопасность личности и общества. За годы независимости на службе погибли больше 800 человек, еще порядка 3 тысяч получили ранения. Около тысячи полицейских обладатели государственных наград за отвагу, сто из них посмертно.

Ровными колонами выстроились виновники торжества. Это полицейские разных подразделений, ветераны ведомства и те, кто только собирается приступить к службе. За верность делу и высокие результаты в работе они получают благодарственные письма и грамоты от имени главы региона. В этом году уровень преступности в области снизился на 19%, это один из самых лучших показателей по стране. Добросовестная и слаженная работа — залог успеха, уверены в ведомстве.

Кабидулла Нурахметов, начальник ОВД района Шал акына:

— Полицейский должен быть настоящим мужчиной. Наша задача охранять покой, защищать права и свободу граждан. Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник. Приятно, что руководство области оказало внимание. Сегодня получил благодарственное письмо, я очень рад.

Сразу после вручения полицейские торжественным маршем проходят по главной площади Петропавловска. Их разделили на 26 коробок. Столько лет в этом году исполняется казахстанской полиции. Гордо чеканя шаг, следуют друг за другом около семисот человек. Уже во Дворце молодежи проходит торжественное собрание. В канун профессионального праздника местные стражи порядка получили поздравительную грамоту от министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, а также от коллег по службе из Омской, Курганской и Тюменской областей.

Еще больше сотни сотрудников, ветеранов и гостей праздника главный полицейский региона наградил благодарственными письмами и грамотами. Трое североказахстанцев сегодня получают досрочные воинские звания. За высокие успехи в работе и борьбе с преступностью новые погоны вручили Марине Алексакиной. На службе она больше 20 лет. Прошла путь от инспектора до начальника подразделения.

Марина Алексакина, начальник 2-го специального отдела ДВД СКО:

— Эта профессия для меня совмещала всегда самые лучшие качества. Преданность Родине, честность, порядочность. Конечно, природу не победить. Из женских качеств, мне помогают на службе дисциплинированность, дотошность.

Завершился праздник большим концертом.

 

Алина Бржанова