Образование

Конференцию в честь юбилея М.Жумабаева впервые провели в Петропавловске

Для колледжа им. М.Жумабаева это по-настоящему волнительный и важный день. Конференция в честь юбилея поэта, общественного деятеля и педагога проходит впервые. В ней задействованы порядка 90 человек, причем, не только из нашей страны. В торжественной обстановке на территории колледжа открывают памятник М.Жумабаеву. Бронзовый бюст и мраморный постамент изготовил алматинский скульптор Казбек Сатыбалдин. Деньги выделил спонсор Биржан Шаймерденов.

Участников торжества с открытием бюста просветителя поздравил заместитель акима области Мадияр Кожахмет. Конференция — это заключительный итог мероприятий, которые проводили в колледже к 125-летию со дня рождения Магжана Жумабаева. На протяжении года учащиеся читали стихотворения поэта, писали сочинения, изучали биографию, ближе знакомились с его философией. Педагогические труды нашего земляка имеют ценность и сегодня.

Елизавета Новикова, преподаватель экономики и права гуманитарно-педагогического колледжа им. М.Жумабаева:

— Основной акцент сделан на то, как идеи Магжана Жумабаева могут помочь молодому поколению реализовать себя в современном обществе, когда у многих теряются ориентиры и смещаются. Не на пользу общества, а на удовлетворение личных потребностей. Многие молодые люди уделяют очень мало времени получению образования, у них отсутствует желание учиться и трудиться.

В ходе конференции ученые представили свои работы в трех тематических секциях. Педагоги колледжей, школ и университетов России и Таджикистана участвуют заочно: они прислали свои работы. В честь юбилея коллектив колледжа перевел на русский язык фундаментальный труд Магжана Жумабаева «Педагогика». Книга вышла в свет на казахском в 1922 году. Благодарность за проделанную работу выразил племянник писателя.

Тасболат Бекенов, племянник М.Жумабаева:

— Я очень рад сегодня здесь пресутствововать. Я признателен, что творчество Магжана не забыто. Это был хороший человек, нам стоит на него равняться. Магжан верил в молодежь, что за ней будущее. И очень радует, что его надежды оправдываются.

Педагоги надеются, что творчество и разработки Магжана Жумабаева помогут воспитать в молодежи стремление к знаниям и разовьют высокие моральные качества.

 

Анна Жицкая