Новости МТРК

23 июня госслужащие страны отметят свой профессиональный праздник

Государственной службе страны осенью исполнится 20 лет. В 2013 её перевели на новую модель и тогда же Президент определил 23 июня профессиональным праздником. От имени главы региона североказахстанских специалистов поздравил его заместитель Мадияр Кожахмет. В нашей области государству служат порядка 5 тысяч человек.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— По признанию ведущих зарубежных экспертов, за годы независимости казахстанская модель госслужбы является одной из лучших в СНГ. Созданы все условия для успешного функционирования госслужбы. В СКО 539 госорганов, где работают около 5 тысяч человек.

За верность профессии и безупречную работу госслужащие получают почетные грамоты от имени акима области. Марал Мульдинова на праздник приехала из Тимирязевского района. Она финансист и знает, как развивается родной край в цифрах. В честь профессионального праздника — благодарственное письмо.

Марал Мульдинова, главный специалист отдела экономики и финансов Тимирязевского района:

— Я работаю главным специалистом по экономической политике отдела экономики и финансов. Стаж госслужбы около 20 лет. Моя работа заключается в формировании и анализе социально-экономических показателей развития района. Работа очень ответственная.

Награждали сегодня и родителей госслужащих. Это семьи, чьи дети в этом году участвовали в республиканском конкурсе на лучшего специалиста. Но, пожалуй, самым волнительным этот день стал для молодых служащих. Три человека торжественно приняли присягу. Мадияр Жангудин сразу после окончания СКГУ начал работать в городской жилищной инспекции. Но осенью его забрали в армию. Через год он снова вернулся к свои коллегам.

Мадияр Жангудин, главный специалист отдела жилищной инспекции г.Петропавловска:

— Госслужба — это стабильность, обеспеченность жильём, карьерный рост. Мои обязанности — госконтроль в сфере управления жилищным фондом. Это проведение внеплановых проверок в соответствии с предпринимательским кодексом.

Ещё ряд госслужащих в честь профпраздника получили награды председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева.

 

Кристина Горбаченко