Правоохранительные органы

Во всех подразделениях ДВД СКО прошел день открытых дверей

 

Грозный и величественный. Настоящий ТИГР — гордость автопарка Департамента внутренних дел. Эта бронированная машина повышенной проходимости. Используют ее на учениях, для транспортировки оружия, эвакуации населения, а также при задержании особо опасных преступников. Она может развить скорость до 150 км/ч. Это уже передвижная криминалистическая лаборатория. На ней полицейские выезжают на все крупные ДТП, места тяжких преступлений. Собранные улики помогут найти виновного по запаху, следам крови или кожи.

Александр Хлевов, главный криминалист ОКУ ДВД СКО:

— Оборудована всеми необходимыми криминалистическими средствами. Тут разные чемоданы, приборы, навигаторы, радиостанция, фото и видеоаппаратура.

Здесь представлено вооружение специального отряда быстрого реагирования. Каски, бронежилеты, щиты — это средства защиты его бойцов. Собровцы участвуют при ликвидации массовых беспорядков. Огнестрельное оружие они применяют только в крайних случаях.

Дамир Файзуллин, старший инспектор СОБР ДВД СКО:

— Это автоматы, пистолеты, СВД. Это огнестрельное оружие, оно стреляет боевыми патронами. А на демонстрации мы используем травматическое оружие. Оно травмирует людей, но не убивает. Также у нас есть гранатомет.

До самых труднодоступных для техники участков добирается конная полиция. Это подразделение ДВД патрулирует дачные массивы. Смирные лошади стали сегодня объектом особого внимания.

Сагындык Темиреев, заместитель начальника управления кадровой работы ДВД СКО:

— Такими мероприятиями мы хотим поднять имидж полицейских, чтобы население больше доверяло им. Это все для того, чтобы народ знал работу наших полицейских. С чем они сталкиваются каждый день, какую технику используют.

Всего на выставке представили около 20 видов спецтехники, несколько десятков оружия. Познакомились гости и с историей образования органов внутренних дел,для них организовали экскурсию в музей департамента.

 

Алина Бржанова