Важное за неделю

В Северный Казахстан прибыла делегация Омской области

Омскую делегацию знакомят с работой ТОО «ТНС-Экспорт». Это один из крупнейших элеваторов в стране. Его вместимость — 120 тыс. тонн. В прошлом году его заполнили только наполовину.

Владимир Авакян, заместитель директора ТОО «ТНС-Экспорт»:

— В 2017 году мы приняли 67 тысяч тонн. Отгружено было 72 тыс тонны. Зерно ещё оставалось. На данный момент ещё есть. Отгружаем. + 00:57 В основном на юг.

Хотят расширять рынок сбыта. Для этого компании необходимы новые партнёры. Предложить смогут, возможно, не только зерно. Сейчас здесь планируют открыть завод экстракции маслосемян. Такие предприятия нужны, отмечает глава региона. Лён, рапс, подсолнечник. В СК нацелены на дальнейшую диверсификацию полей.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы предполагаем, что около 1 млн тонн масличных будет. Это 100% экспорт. Всё в Китай.

Большой интерес и к североказахстанской сельхозтехнике. Здесь свои машины россиянам представили компании «Авагро», «Казтехмаш», Петропавловский тракторный завод. Также у нас будут собирать технику немецкого концерна «Клаас». Перспективы есть и в пищевой промышленности. В товариществе «Масло-Дел» производят около 30 наименований продукции.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Здесь нет консервантов. У нас 100% натуральный продукт. Через 7 дней он, конечно, прокисает. Самый главный показатель.

Но пока с продукцией «Масло-Дела» знакомы только казахстанцы. В планах выйти на рынки соседних стран. Компания «РимКазАгро» это уже сделала, здесь производят лапшу быстрого приготовления. Это дочернее предприятие товарищество «Радуга». Кстати, на его базе в регионе появится первая индустриальная зона. Она охватит 14 проектов. Работой обеспечат 300 человек.

Дмитрий Шарапаев, директор ТОО «Радуга»:

— Исторически сложилось, что нам интересна Россия. Курган — 300, Омск — 450. Делаем кукурузные палочки с разными вкусами.

Организовали для российской делегации экскурсию и по культурным объектам. Один из них — музейный комплекс «Резиденция Абылай хана». Гостям рассказали историю становления Казахского ханства. Губернатор Омской области Александр Бурков оставил пожелания в книге отзывов. Также делегация почтила память солдат Великой Отечественной войны, к «вечному» огню возложили цветы. Завершилась экскурсия у символа дружбы казахстанского и российского народов, памятника Абаю и Пушкину.

 

Жансулу Тастемирова