Спорт

В Петропавловске стартовал чемпионат республики по тайскому боксу

«Кубок Севера» в Петропавловске проходит пятый год подряд, и с каждым разом участников становится все больше. Побороться сегодня за главный трофей приехали около 300 молодых спортсменов со всех областей Казахстана, а также гости из России.

Иван Ван-Хон-Тун, старший тренер по тайскому боксу СКО:

— Приехали именитые спортсмены, которые уже неоднократно завоевывали и звания чемпионов Казахстана, и чемпионом мира. Весовые категории самая маленькая 20 кг, самая большая плюс 90 кг.

Подготовка у всех разная. Некоторые начали заниматься тайским боксом несколько месяцев назад, а кто-то уже показал себя на мировой арене. Алматинцу Турару Дюсейхану 10 лет, почти половину из них занимается этим видом спорта. В прошлом году на Кубке «Севера» он поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета в своей весовой категории. Сегодня первый бой для Турара прошел отлично. Он отправил соперника из Костаная в нокаут.

Турар Дюсейхан, участник соревнований, г.Алматы:

— Мне нравится этот вид спорта, потому что можно бить и коленями, и локтями. Сам бой был несложный. Соперник оказался слабее, чем я ожидал. Смог выиграть его в первом раунде техническим нокаутом.

Первым защитить честь северного региона в весовой категории 30 кг вышел Илья Дружинин. Молодой спортсмен тайским боксом занимается третий год. Этот вид спорта не для слабаков, чтобы победить надо иметь хорошо поставленный удар и стойку — говорит Илья. Сегодня он бился против кызылординца. Три раунда по 2 минуты — и вот наш спортсмен победитель.

Илья Дружинин, участник соревнований, СКО:

— Соперник у меня был Садыков Нурали. Бой был сложный, но я все-таки смог выиграть. В первом раунде немного не получилось, но второй третий я смог его добить и так выиграл.

На «Кубке Севера» тайские боксеры будут состязаться четыре дня. По его итогам победители получат путевку на чемпионат мира по тайскому боксу. Он пройдет в Бангкоке в сентябре.


Илья Кудряков