Новости МТРК

Новые возможности партнерства приграничных регионов

 

Кумар Аксакалов и Александр Бурков официально встречаются во второй раз. Тем разговора у глав регионов достаточно, но за столом речь о взаимовыгодном сотрудничестве.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Наша область сотрудничает более чем с 80 странами мира. Но главный, деловой, торговый партнер — это РФ. По итогам 2017 году у нас товарооборот между странами ЕАЭС вырос на 30 процентов. По итогам 5 месяцев этого года, мы видим, что экспорт СКО в страны ЕАЭС вырос на 30 процентов.

Кумар Аксакалов рассказал российским коллегам о новых производствах в нашем регионе и экспортном потенциале. В соседний Омск мы поставляем экопродукты: овощи, мясо и молоко. Также готовы реализовать сельхозтехнику и продукцию машиностроения.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Есть возможность предложить для таких компаний как «Газпромнефть», «Омский НПЗ», «Территориальная генерирующая копания» оборудование для нефтепереработки. Наш «Мунаймаш» на уровне лучших мировых образцов выпускает штанговые глубинные насосы для добычи нефти, гидравлические гасители колебаний — для ЖДотрасли, пакеров для капитального ремонта скважин. Наша продукция дешевле, нам нужно договориться.

Губернатор поблагодарил североказахстанцев за приём, отметил преображение Петропавловска. В Казахстан мы приехали, чтобы укрепить связи, рассказывает Александр Бурков. Ключевая «точка» экономики сторон — сельское хозяйство и промышленность. В Омской области уже 247 предприятий, созданных совместно казахстанскими и российскими партнерами. В этом году они хотят открыть в СК ещё несколько бизнес-объектов.

Александр Бурков, губернатор Омской области, РФ:

— Наше омское предприятие «Сибзавод агро» на территории СКО планирует создание совместного предприятия, с высоким уровнем локализации, по производству посевной и почвообрабатывающей технике. Сейчас идёт поиск земельного участка. Хотелось бы чтобы руководство области поддержало эту инициативу. Ещё одна компания предлагает создание на вашей территории тоже совместного предприятия по модернизации и капитальному ремонту тракторов старых серий.

Поддержку глава области пообещал. Также Кумар Аксакалов предложил создать гранты акима и губернатора для студентов двух стран. Говорили и о туризме. Компания «Роскурорт» увеличит маршруты на наши зоны в Айыртауском районе. Глава Северо-Казахстанской области поднял наболевшую проблему — пересечение госграницы.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В летнее время там выстраиваются большие очереди, стоят по 5 часов. Стоят и с нашей стороны и с российской. Это неправильно. Нам нужно какие-то процессы автоматизировать. Живём в век цифровых технологий. Давайте мы с вами подумаем, что можно сделать.

Договорились главы регионов и решить двадцатилетнюю проблему — отсутствие участка железной дороги из Уалихановского района в Россию. Будут вести переговоры и искать инвесторов, чтобы её восстановить. После члены омской делегации, а это представители разных сфер деятельности подписали с североказахстанскими коллегами ряд меморандумов. Подводя итоги переговоров, Кумар Аксакалов отметил, что только двухсторонняя заинтересованность в решении проблем даст плоды. В своём российском коллеге он видит надежного партнёра.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сегодня Александр Леонидович озвучил ряд конкретных предложений, которые мы с удовольствием рассмотрели. Мы показали наши возможности, у нас есть чему поучится у омичей, думаю, и у нас они могут брать опыт. Только в результате обмена взаимной информацией, совместных проектов, интересных подходов в решении многих проблем — это будущее.

Омский губернатор надеется, многолетний опыт сотрудничества пригодится и в реализации новых идей и совместных проектов.

Александр Бурков, губернатор Омской области, РФ:

— Было подписано больше 10 различных соглашений между различными учреждениями и бизнесструктурами наших сторон. То, что мы видели сегодня на петропавловской земле, заслуживает уважения и восхищения. Здесь реализуются современные бизнес-проекты: строится элеватор, завод по производству сельхозтехники. Здесь тоже есть точки для кооперации и совместной работы.

Глава региона принял приглашение губернатора посетить с 23 по 26 августа выставку-ярмарку товаров «Сделано в ЕАЭС и СНГ», которая пройдёт в Омске.

 

Кристина Горбаченко