Общество

Второй сезон телевизионного проекта «Мен казакпын» не за горами

 

Песни, танцы, шашу. Так встречают участников областного тура мега-проекта «Men qazaqpyn». Атмосферу праздника уже через несколько минут заменят суета за кулисами и волнение перед выходом на сцену. Уважение к родителям, достойное воспитание и любовь к ближним. Об этом поет Гулжаз Кулманова. Представительница района им.Г.Мусрепова выбрала жанр «терме», это назидание в музыкальной форме. Исполнитель и преподаватель, она никогда не переставала мечтать о всенародной славе. Проект «Men qazaqpyn» и есть тот самый шанс.

Гулжаз Кулманова, участница проекта «Men qazaqpyn», район им. Г.Мусрепова:

— Считаю, что никогда не поздно заявить о себе. Я участвую в проекте «Мен казакпын» уже во второй раз. Терме — один из сложных жанров. Ты должен достучаться до сердца и разума слушателя. Надеюсь, у меня получилось.

Профессионалы и самоучки. В областной этап прошли около 30 музыкантов из районов и Петропавловска. Терме, кюй и народная песня. Проявить себя можно в одном из этих жанров. Каждому участнику даётся не больше 5 минут.

Ерлан Токшалык, директор СКОФ АО «РТКРК “QAZAQSTAN”:

— Это второй сезон проекта. В прошлом представители Северного Казахстана, к сожалению, не заняли призового места. Поэтому наша задача представить в Астане самых достойных.

В новом телевизионном сезоне за финалистами будет наблюдать вся страна — проект выходит в эфир канала «QAZAQSTAN». За главный приз поборются представители всех регионов нашей республики, а также Китая, Монголии и Кыргызстана.

 

Жансулу Тастемирова