Важное за неделю

В СКО приступили к разработке комплексного плана развития региона

Чтобы не упустить недоработки, на заседании акимата раз в месяц подводят итоги социально-экономического развития региона. В целом показатели хорошие, как по сравнению с прошлым годом, так и в разрезе регионов. Но всё же проблемы есть, в частности, в лёгкой промышленности. Производство упало на 43%. Причина — казахские общества глухонемых и слепых еще не получили госзаказ.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Почему сроки срываются? Кто ответит? Нет ответа? Контроль должен быть. Там большое количество людей задействовано, это их зарплата, их семьи. Почему мы допускаем снижение, если только всё зависит от государства?

Глава региона дал поручение и инспекторской группе аппарата акима. Они должны проверить показатели трудоустройства населения. Низкое исполнение планов в Айыртауском районе, М.Жумабаева и Уалихановском. Обсудили на заседании и подготовку к проведению 125-летия поэта М.Жумабаева. 22 июня приедут зарубежные делегации, почетные гости и участники фестиваля. 23 июня планируется открытие нового памятника Магжану Жумабаеву на площади возле пятого корпуса СКГУ.

Кемел Оспанов, руководитель управления по развитию языков СКО:

— Официальное торжественное открытие 125-летнего юбилея Магжана Жумабаева состоится в 11 часов за селом Сарытомар. 25 июня с 10.00 часов на базе СКГУ имени Манаша Козыбаева будет проходить международная научно-практическая конференция «Мағжан Жұмабаевтың мұрасы және руханият» с участием отечественных и зарубежных ученых.

Завершится празднование юбилея в русском драмтеатре. Там пройдет гала-концерт V республиканского фестиваля искусств «Мағжан көктемі» с участием известных отечественных деятелей культуры и искусства. Большую работу по благоустройству сейчас проводят в районе М.Жумабаева. Ремонтируют дороги и соцобъекты.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— Ряд работ подходит к завершению. Это ремонт сельской мечети, Сартомарского дома культуры, музея М.Жумабаева, Сартомарской СШ и пришкольного интерната, ремонт медпункта. Всё это в сельском округе.

Молодежный сельский округ переименуют в Магжановский, имя поэта присвоят и 4й школе города Булаево, там же установят памятник. А вот с ноября давать новые названия сёлам и улицам в Казахстане будет нельзя. Введут мараторий. Сделают это в рамках подготовки к Национальной переписи населения, она начнется в октябре 2019-го.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Перепись населения будет проводиться двумя методами: методом самозаполнения с использованием сети Интернет в онлайн режиме и методом опроса специально обученными интервьюерами через портативно вычислительные устройства (планшеты). В обоих методах респондент имеет возможность ответить за себя и всех членов домохозяйства на вопросы переписных листов. Интернет-опрос начнется с момента начала переписи и продолжится 10 дней.

Пока же предстоит большая подготовительная работа. В первую очередь, создание картографического материала сел, районов и городов. Актуализированных карт и схематических планов в регионе нет. Ещё один вопрос — кадровый. В СК необходимы будут 129 интервьюеров первого этапа и 671 — второго.

Сегодня СК один из отстающих по экономическим показателям регионов. У нас нет крупных производств, ниже республиканского уровня зарплаты. Давно требуют обновления школы, больницы, вуз. Модернизация нужна не только зданиям, но и материально-технической базе. Ситуацию будут менять в ближайщие три года. Недавно Глава государства поручил разработать план развития СКО.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы говорили, что необходимо строить жильё в сёлах. Жилой фонд давно уже не обновлялся. Порядка 1000 домов мы можем строить в сельской местности. Сельхозтоваропроизводители будут строить сами, а большую часть затрат мы будем компенсировать. Мы будем практически выкупать данное жильё. Здесь должны размещаться работники с детьми, а в течение 10 лет они имеют право его выкупать.

Больше денег планируют выделить на подведения инфраструктуры к объектам бизнеса. Профинансируют и новые проекты предпринимателей.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Необходимо увеличить финансирование на программу «ДКБ-2020». В этом году мы просим 900 млн тенге. Осенью эти средства будут выделены, и мы их направим для того, чтобы удешевить процентную ставку кредитов полученных субъектами бизнеса.

В два раза больше отремонтируют дорог, возьмутся за объекты водоснабжения, водоочистных сооружений. За три года проведут капитальный ремонт 120 объектов образования, новые школы построят в Петропавловске и Бесколе, возведут 2 общежития для студентов университета, 3 — для колледжей.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Необходимо улучшить условия для нашего Военного института. Учебное заведение требует капитального ремонта и даже постройку новых зданий.

Построят в Петропавловске и современную больницу, новый корпус для учебно-исследовательского центра СКГУ. Сейчас к разработке проектов и внесению предложений должны быть готовы все акимы районов и руководители госорганов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— С завтрашнего дня приезжает большая группа представителей министерств. Они будут отрабатывать со всеми управлениями, а на следующей неделе мы подведем итог, 27 июня, с участием всех министерств. Разработаем Дорожную карту по исполнению всех поручений.

Все эти расходы, а потребуются миллиарды тенге, «лягут на плечи» республиканского бюджета. Средства предусмотрят и на развитие Шалкарско-Имантауской зоны по примеру Шучинского-Боровской. Здесь будут создавать современную инфраструктуру и дороги.

 

Кристина Горбаченко