Культура

В Петропавловске прошел международный научно-методический семинар «Культура без границ»

 

Взаимодействие и сотрудничество приграничных районов Казахстана и России — главная тема встречи. Нас связывает не только общность территорий, но и культура, история, традиции, считает Геннадий Крамор. Поэтому и дальнейшие развитие обеих стран невозможно без слаженной совместной деятельности.

Геннадий Крамор, ученый секретарь Ишимского музейного комплекса им. П.Ершова, г.Ишим, РФ:

— Между культурами не должно быть границ. Должно быть постоянное взаимодействие. Нужно продолжать эти традиции по взаимной пользе.

Укрепить отношения Казахстана и России поможет предстоящий форум межрегионального сотрудничества. Он пройдет в Петропавловске 9 ноября с участием глав наших государств. Пока важно углубить взаимодействие и продолжать сотрудничество между странами.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М.Козыбаева:

— Составлена дорожная карта по взаимодействию нашего университета и приграничных школ. Учителя казахского языка будут проходить курсы повышения квалификации. Есть план на три года, будем проводить вебинары и консультации.

Всего в семинаре приняли участие больше 10 ученых из Петропавловска, Ишима, Тюмени, Кургана и Омска. По итогам встречи они составили рекомендации по сохранению национально-культурного наследия наших стран.

 

Алина Бржанова