Культура

В городской библиотеке прошел литературный вечер «И засияет слово Магжана»

 

Поэт, прозаик, переводчик и педагог. Он жил, чтобы творить. Магжана Жумабаева называют основателем новой казахской литературы. После себя он оставил десятки трогательных, глубоких, запоминающихся произведений. В библиотеке имени Шухова собрались люди, которым близко творчество великого поэта. В их числе племянник Магжана Жумабаева — Тасболат Бекенов.

Тасболат Бекенов, племянник М.Жумабаева:

— Он был простым человеком, если по русски говоря он был грамотный. Мечта была, чтобы все казахи учились.

На литературный вечер пригласили студентов гуманитарно-педагогического колледжа имени Магжана Жумабаева. У некоторых из них есть любимые произведения выдающегося поэта.

Елена Швецова, студентка гуманитарно-педагогического колледжа им.М.Жумабаева:

— Пришла рассказывать стихотворение Магжана Жумабаева бабочка. Это стихотворение очень чувственное, оно о нашей жизни, оно говорит о том, что все мы не вечны. Мне очень нравится это стихотворение и я думаю оно с большим смыслом.

В библиотеке представили уникальные экспонаты — их специально привезли из музея, который находится на родине Магжана Жумабаева в селе Сарытомар. Здесь есть первый сборник стихов автора, вышедший в 1913 году, книга, которую он написал на 10 лет позже, а также коран и молитвенный коврик поэта.

 

Дарья Пышмынцева