Новости МТРК

Школьные столовые хотят передать в долгосрочную аренду

 

Больше, чем урок информатики. Это об IT-классах. Обучение в них начнётся уже в июне. Первые две группы откроют в БЭСТе и казахской школе-гимназии. Один из новых проектов партии «Нур Отан» охватит ребят от 8 до 16 лет. Такое дополнительное образование — требование времени, говорят члены политсовета.

Кенес Мукушев, первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан»:

— В одном классе будут обучаться 10 детей. В неделю у них будет три занятия. Это независимо от места учёбы, то есть любой ребёнок с другой школы может приходить и обучаться.

Над методикой обучения работала команда местных специалистов. Состоит программа из 4 модулей — от азов программирования до робототехники. Освоить их ребята смогут за год. Специально для IT-классов готовят педагогов — пока их будет 15.

Алексей Деревянкин, начальник отдела СКОФ АО НЦ ППК «Өрлеу»:

— Какие-то части мы заимствуем из зарубежного опыта. В 2013 году я был в командировке в Великобритании, откуда привёз интересные наработки, которые обязательно будут использованы в нашей методике.

Члены политсовета предложили в качестве альтернативы сделать такие занятия платными. Говорят, спрос будет. Немало желающих ожидают и в IT-центрах. Их откроют для безработных на базе СКГУ и во Дворце молодёжи. На реализацию всех этих проектов из бюджета не возьмут ни одного тенге.

Кенес Мукушев, первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан»:

— Финансирование здесь идёт за счёт спонсорских вложений. В IT-классах будет 10 компьютеров и мультимедийная доска, а также будут комплекты для роботехники.

Пересмотреть пора не только подход к инновационному образованию детей, но и их питанию. Потому члены политсовета обсуждают работу школьных столовых. Их планируют отдавать в аренду по программе государственно-частного партнерства на 5 лет. Предприниматели будут увереннее вкладывать деньги в покупку нового оборудования и заботиться о качестве питания, надеются члены политсовета. За свой счёт арендаторы внедрят и проект е-столовая. Это новшество позволит контролировать родителям питание ребёнка и расходы на него. Кстати, расчет будет безналичным. Заявки уже подали 7 предпринимателей

 

Дарья Пышмынцева