Культура

С 10 по 16 июня в Астане проходил VI международный театральный фестиваль «Samgau»

 

Это трагическая история любви. Пьесу «Карагоз» по одноименной драме Мухтара Ауэзова не раз ставили на самых известных театральных сценах мира. Любят ее и проникаются темой и европейские и азиатские зрители. Каждый режиссер вносит собственные коррективы в постановку. В своей вариации Фархад Молдагали решил отойти от привычных канонов. Полностью отказался от реквизита, почти вдвое сократил текст. Зато большое внимание уделил музыке. Она позволяет зрителям лучше прочувствовать эмоции главных героев.

Фархад Молдагали, главный режиссер казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:

— Мы поставили спектакль в жанре саунд-драмы. Некоторые диалоги заменили музыкой. Это дает простор для фантазии зрителей и лучше воздействует на их эмоции. На фестивале были режиссеры, которые тоже ставили эту пьесу. Приятно, что и они по достоинству оценили нашу работу.

Решил режиссер отказаться и от массовок. В его спектакле заняты только 15 человек. Хоть сюжет и разворачивается вокруг любовного треугольника, важна игра каждого актера. Их диалоги, жесты и эмоции. Три месяца готовился к выходу на сцену Нуржан Асылхан. Говорит, даже перестал на это время общаться с родными и друзьями. Настолько сложной оказалась для него роль.

Нуржан Асылхан, актер казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:

— Было тяжело психологически пережить все, что происходило с моим героем. А еще немного страшно выступать на такой сцене, когда знаешь, что оценивать работу будут народные актеры и настоящие профессионалы своего дела. Мы пытались выполнить задачи режиссера. Он хотел отойти от привычной версии и поставить спектакль на современный лад. Все хорошо справились со своей работой.

Увидеть спектакль североказахстанцы смогут осенью, в новом сезоне. Пока же актеры готовятся ко II всемирному театральному фестивалю «Астана». Свои постановки там представят лучшие режиссеры из Европы и Азии.

 

Алина Бржанова